Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тиристоры. Тиристор – это полупроводниковый прибор, имеющий 4-х слойную структуру р-n-p-n с тремя р- n - переходами




Тиристор – это полупроводниковый прибор, имеющий 4-х слойную структуру р-n-p-n с тремя р- n - переходами, соответственно П1, П2 и П3. Каждый p-n переход можно представить эквивалентно в виде диода.

Тиристор, имеющий 2 вывода (Анод, Катод), называется динистором. При подаче прямого напряжения на динистор, ток через него не пойдет из- за большого сопротивления перехода П2. Но при увеличении напряжения до величины, равной напряжению включения, переход П2 пробивается, сопротивление динистора резко уменьшается и через него проходит значительный ток. Далее динистор работает как обыкновенный диод.

Тиристор, имеющий 3 вывода, называется тринистором (так как тринисторы чаще всего используются в схемах, то их и называют тиристорами). Третьим выводом тиристора является управляющий электрод. При подаче импульса напряжения на управляющий электрод тиристор открывается при напряжении значительно меньшим, чем напряжение включение. Практически, при помощи импульса подаваемого на управляющий электрод, тиристор можно открыть при любом прямом напряжении и далее тиристор работает как обыкновенный диод. Поэтому, тиристор еще называют управляемый диод. Подключение управляющего электрода к аноду или катоду (управление по аноду или катоду) учитывается в символе, изображающем тиристор.

Тиристор является полууправляемым прибором. То есть тиристор открывается при помощи импульса напряжения на управляющий электрод, но для его закрытия в цепях постоянного тока требуется специальная схема коммутации.

8.6 Выпрямление переменного тока


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты