Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 23




ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТРАХОВАНИЮ ПОСТРАДАВШИХ ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И В СВЯЗИ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ

§ 1. Общая характеристика обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Основные понятия

§ 2. Круг лиц, имеющих право на страховое обеспечение

§ 3. Виды страхового обеспечения, их размеры, корректировка и индексация

§ 4. Назначение и выплата страхового обеспечения

 

Общая характеристика обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Основные понятия.

 

Обязательного социального страхования работников, постра­давших на производстве, и их семей, как самостоятельного вида страхова­ния, в советский период практически не существовало. Для них предусмат­ривался лишь максимальный размер пособия по временной нетрудоспособ­ности и несколько более высокий размер пенсий.

Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных респуб­лик, утвержденные Верховным Советом СССР 8 декабря 1961 г., устанав­ливали следующее: если работнику в связи с исполнением им трудовых (слу­жебных) обязанностей причинено увечье или иное повреждение здоровья по вине организации или гражданина, обязанных уплачивать за него взно­сы по государственному социальному страхованию, эта организация или гражданин должны возместить потерпевшему вред в части, превышающей сумму полученного им пособия или назначенной ему после повреждения здоровья и фактически получаемой им пенсии. В случае смерти потерпев­шего право на возмещение вреда имели лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него со­держания, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Такие же нормы содержались в ГК союзных республик (в ст. 468 ГК РСФСР).

В СССР по данному вопросу были приняты различные нормативные правовые акты. Однако возмещение вреда пострадавшим на производстве в прошлом всегда регулирова­лось на основе гражданского законодательства, хотя по процедурным вопросам действовали особые правила. Так, например, Правила возмещения работодателями вреда, причиненно­го работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязан­ностей, были утверждены Верховным Советом РФ 24 декабря 1992 г.[172] Они с некоторыми дополнениями и изменениями действовали вплоть до 2000 г. и основывались на гражданском законодательстве. «Отношения по возмеще­нию вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным забо­леванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, регулируются Гражданским кодексом Россий­ской Федерации и настоящими Правилами», - так указывалось в ст. 1 на­званных Правил.

Надо иметь в виду, что в отдельных странах до сих пор сохраняется хо­рошо отлаженная гражданско-правовая ответственность работодателей. Россия до 2000 г. была в числе таких стран, но регламентация гражданско-правовой ответственности у нас страдала рядом серьезных недостатков.

Что же побудило Россию перейти от гражданско-правовой ответственно­сти к обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? Причин много, и проблема введения данного вида социального страхования зрела достаточно долго. Особенно она резко обострилась в период перехода к ры­ночным отношениям, следствием которого стал катастрофический спад произ­водства, ликвидация и реорганизация многих предприятий, смена их собст­венников, тяжелое финансовое положение большинства предприятий, задержка выполнения ими долговых обязательств, в том числе перед постра­давшими на производстве и их семьями. Практически в стране сложилась ситуация, близкая к той, которая обусловила введение этого вида страхо­вания в других странах Европы десятки лет назад, когда недостаточно упоря­доченная гражданско-правовая ответственность отдельных работодателей пе­ред наемными работниками не могла гарантировать стабильность обеспе­чения и эффективное предотвращение несчастных случаев на производстве.

Объективная необходимость принятия соответствующего закона стала очевидной. Такой закон был принят 24 июля 1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Он предусматривает экономические и организационные основы этого вида страхования и вместе с тем определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных этим законом случаях.

В Федеральном законе от 24 июля 1998 г. закреплено, что обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования и предусматривает:

- обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической за­интересованности субъектов страхования в снижении профессиональ­ного риска;

- возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных уста­новленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предостав­ления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обес­печения по страхованию, в том числе оплаты расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;

- обеспечение предупредительных мер по сокращению производственно­го травматизма и профессиональных заболеваний.

Следует иметь в виду, что этот закон не ограничивает права застрахован­ных на возмещение вреда в соответствии с законодательством РФ в части, превышающей то обеспечение, которое предоставляется по данному зако­ну. Это означает, что граждане, пострадавшие на производстве (а в соответ­ствующих случаях и члены их семей) вправе требовать возмещения причи­ненного вреда их здоровью и жизни в общегражданском порядке, если вред за счет средств обязательного социального страхования возмещен не в пол­ном объеме.

В Законе даны определения страхового случая, несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. Страховым слу­чаем признается подтвержденный в установленном порядке факт повреж­дения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на произ­водстве или профессионального заболевания, который влечет возникнове­ние обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.

Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которо­го застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установлен­ных законом случаях как на территории страхователя, так и за ее предела­ми либо во время следования к месту работы или возвращения с места ра­боты на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Профессиональным заболеванием считается хроническое или острое забо­левание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного производственного фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Закон был принят, как отмечалось, 24 июля 1998 г., однако вступление его в силу было обусловлено установлением страховых тарифов, необходи­мых для формирования средств на осуществление обязательного социаль­ного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональ­ных заболеваний. Федеральный закон «О страховых тарифах на обязатель­ное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 год» был принят 2 января 2000 г. и вступил в силу со дня его официального опубликования (6 января 2000 г.). Следовательно, с этого времени вступил в действие и Федеральный закон от 24 июля 1998 г.

По ныне действующим правилам, предусмотренным Федеральным за­коном от 24 июля 1998 г., с учетом внесенных в него поправок, страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, ус­танавливаются федеральным законом[173]. Проект такого закона ежегодно вно­сится Правительством РФ в Государственную Думу.

Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профес­сионального риска, правила установления скидок и надбавок к страховым тарифам, включая порядок представления сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических осмотрах, правила начисления, учета и расходования средств на осуществ­ление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и о ряде других мер утверждаются в порядке, определяемом Правительством РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты