Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кубанский казачий хор как выдающийся феномен музыкального искусства




Духовные и церковные основы певческой, хоровойотечественной культуры нашли свое блистательное воплощение в народном искусстве казачества, апогеем которого стал всемирно знаменитый Кубанский казачий хор. Государственный академический Кубанский казачий хор – старейший и крупнейший национальный казачий коллектив России. Это единственный в России профессиональный коллектив народного творчества, имеющий непрерывную преемственную историю с начала XIX века. Вслед за Кубанским казачьим хором по хронологии следует Академический русский народный хор имени Пятницкого, которыйосуществил свое первое концертное выступление в год столетия Кубанского казачьего хора. Уровень высочайшего мастерства знаменитого казачьего коллектива, неизменно пользующегося огромным успехом, признан во всем мире. Кубанский казачий хор правомерно назвать подлинным историческим памятником, в формах своего искусства запечатлевшим военное и культурное освоение Кубани, историю Кубанского казачьего войска, историю классической светской и духовной культуры города Екатеринодара, трагические события Гражданской войны и 30-х годов, историю советской эстетики «монументального стиля» национального искусства. Хор в своих выступлениях представляет как историю отдельных личностей и повседневность певческой и музыкальной культуры Кубани, так и историческую, драматическую героику казачества в целом.
В памятную дату - 14 октября 1811 года - была заложена основа профессиональной музыкальной деятельности на Кубани, начался славный творческий путь Черноморского Войскового певческого хора. У его истоков стояли известный деятель Русской Православной Церкви, духовный просветитель Кубани протоиерей Кирилл Россинский и регент Григорий Гречинский.

Протоиерей Кирилл Россинский

О выдающемся церковном и культурном деятеле Кубанского края святителе Кирилле Россинском необходимо сказать особо. В начале ХIХ века, 31 июля 1803 года (по новому стилю) по просьбе Черноморского казачьего войска Кирилл Васильевич был назначен войсковым протоиереем. Он вошел в историю как организатор строительства 27 церквей и первых десяти школ края. Протоиерей Кирилл Россинский был первым директором Екатеринодарской гимназии с уникальной библиотекой, основал Екатеринодарское духовное училище, учредил в станицах более десяти приходских училищ. Видный церковный деятель и пастырь проявил себя как блестящий проповедник и ученый, проявивший себя в области развития гуманитарной науки: его перу принадлежат 4 тома речей и проповедей, а также «Краткие правила российского правописания». Благодаря ходатайству Россинского была создана первая в крае типография. Деятельность Кирилла Васильевича всецело была отдана делу просвещения в Черноморском крае. Однако главное своё предназначение он видел в деле воспитания духовности и патриотизма казачества, которое призывал на брань духовную, на бой в защиту родного Отечества. Девизом его жизни было древнее изречение, которое уподобляет человека горящей во тьме свече: «Aliis inserviendo ipse consumor!», что означает «Служа другим, сгораю».
Горячий любитель и знаток поэзии и музыки, Кирилл Васильевич 14 августа 1810 года написал в Войсковую канцелярию Черноморского казачьего войска прошение об организации Войскового певческого хора.
Его поддержали члены канцелярии и сам атаман войска Федор Яковлевич Бурсак.

Наказный атаман, генерал-майор Ф.Я. Бурсак

Позже, 30 января 1811 года Одесский и Херсонский генерал-губернатор Дюк де Ришелье своим «Предложением» в адрес Войсковой канцелярии официально утвердил создание нового коллектива. Первые полгода хор существовал исключительно на средства протоиерея Кирилла Россинского, но уже в феврале 1811 года коллектив был поставлен на довольствие Черноморского казачьего войска.Фактически хор начал действовать уже осенью 1810 года, поскольку уже тогда первым регентом коллектива дворянином Константином Гречинским по куреням были набраны первые певцы. Как правило, это были талантливые дети из небогатых казачьих семей, зачастую сироты. Служба в хоре приравнивалась для них к войсковой службе, они получали здесь очередные войсковые чины, награды и находились на полном обеспечении Черноморского казачьего войска.
В день Покрова Пресвятой Богородицы, 14октября 1811 года, который стал считаться праздником Войскового хора, коллектив уже выступал как официально учрежденный Войсковой певческий хор Черноморского казачьего войска. За свои труды протоиерей Кирилл Россинский был удостоен ордена Святого Владимира и ордена Святой Анны. Память о нем живет в названии одной из улиц Краснодара, Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления.Его имя запечатлено на памятнике Екатерине II.Имя протоиерея Кирилла Россинского носит премия администрации Краснодарского края в области литературы.
Спустя 200 лет Государственный академический Кубанский казачий хор творчески продолжает традиции основателя коллектива – протоиерея Кирилла Россинского. В ходе празднования юбилея Кубанский казачий хор с благодарностью вспоминает тех, кто стоял у истоков хора. Старейший казачий коллектив страны 24 декабря вместе с жителями края отмечают память выдающегося духовного просветителя Кубани – протоиерея Кирилла Россинского.В 1861 г. хор переименовывается из Черноморского в Кубанский Войсковой певческий хор и с этого времени, кроме участия в церковных богослужениях, дает светские концерты по области, исполняя наряду с духовными, классические произведения и народные песни.В 1911 г. прошли торжества по случаю 100-летия Кубанского Войскового певческого хора.
Драматическим событием в истории хора стало его закрытие в послеоктябрьский период: летом 1921 г. решением властей деятельность коллектива была прекращена, и лишь в 1936 г. Постановлением Президиума Азово-Черноморского крайисполкома был создан Кубанский казачий хор, который возглавили Григорий Концевич и Яков Тараненко, долгое время бывшие регентами Кубанского Войскового певческого хора. Однако в 1937 г. Г.М. Концевич был репрессирован и расстрелян.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты