Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Народная школа




В 1859 появились первые воскресные школы. Сначала в крупнейших городах, затем и в иных. В 1862 году их насчитывалось уже 300. Это бесплатные школы, открытые для всех желающих, и не встроенные в казённую школьную систему.

Тысячами исчислялось количество земских школ. Помимо их содержания, земства пускали деньги на учительские семинарии (для подготовки учителей), на народные библиотеки.

В годы обер-прокурорства К.П. Победоносцева в 8 раз выросло число церковно-приходских школ. Программа их была весьма ограниченной: в ней отсутствовали даже природоведение, география, история, не говоря уже про физику, химию, алгебру или геометрию. Зато в изобилии присутствовала религия. Тем не менее, они обеспечивали хотя бы умение разбирать по складам печатный текст.

Школы, пытавшиеся донести научное знание, Победоносцев называл "криво устроенными, не приспособленными к жизни". Задачу же образования видел в том, чтобы внушить народу "первые, самые основные, понятия о Боге, о церкви, о [библейских] заповедях".

К концу века уровень грамотности в России составлял 21 % (13 % - у женщин, 29 % - у мужчин).

Музеи.

Наряду со школами распространением знаний занимались музеи. Это привычное теперь слово утвердилось в России именно тогда. Прежде музеи были лишь единичным исключением (как Петровская Кунсткамера). Музеи стали появляться разные: исторические, художественные, естественнонаучные, промышленные, сельскохозяйственные. Некоторые выросли из частных коллекций. Знаменитейший пример - частная коллекция купца П.М. Третьякова. В 1880-е годы он открыл личную коллекцию для посещений, в 1893 - подарил Москве.

Бывало, что Третьяков опережал самого царя, иногда изъявлявшего купить картины на выставках. Нередко давал заказы художникам, способности которых уже знал. Благодарные художники неоднократно изображали своего благодетеля


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты