Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политропные процессы




Политропными называются процессы, происходящие при постоянной теплоемкости и удовлетворяющие уравнению pvn = const, где n —показатель политропы; он может быть любым, но постоянным для данного процесса числом (все рассмотренные ранее процессы являются частными случаями политропных процессов).

Уравнение политропы pvn == const можно представить и в виде: p1/nv=const. При определенных значениях n уравнение политропы соответствует уравнениям четырех основных термодинамических процессов:

Так как уравнение политропного процесса сходно с уравнением адиабатного процесса, то соотношения между параметрами состояния в политропном процессе будут такими же, как в адиа­батном:

Аналогичным будет и уравнение работы газа в политропном процессе


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты