Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скоростная характеристика двигателя с искровым зажиганием




ВСХ снимается при штатных регулировках систем топливоподачи и зажигания. На большинстве скоростных режимов состав смеси близок к мощностному.

Штатные регулировки системы зажигания обеспечивают φо.з≈φо.з опт или на средних и малых частотах вращения фол., ограниченный появлением детонации

С увеличением п происходит уменьшение относительных потерь теплоты в стенки цилиндров, улучшается качество смесеобразования и сокращается длительность второй фазы сгорания, выраженная в единицах времени (но практически, как правило, сохраняется ее длительность в градусах ПКВ). Это приводит к увеличению ηi с ростом частоты вращения и дальнейшей его стабилизации; последнему способствует некоторое возрастание фазы догорания, увеличивающее тепловые потери в стенки и в основном с отработавшими газами. Аналогичным образом изменяется отношение ηi/α. Таким образом, качество рабочего процесса двигателя с искровым зажиганием не лимитирует возможность его форсирования по скоростному режиму.

 

Характер изменения ηv в зависимости от частоты вращения неоднозначен для различных двигателей, хотя имеют место некоторые общие закономерности.

Для двигателей легковых автомобилей большие значения ηv в зоне высоких частот вращения обеспечивают высокую номинальную мощность двигателя, что в конечном счете определяет высокую максимальную скорость и хорошую динамику разгона автомобиля.

Для двигателей грузовых автомобилей максимальное значение в зоне низких и средних частот вращения обеспечивает хорошие тяговые свойства автомобиля.

 

 

 

       
   
 
 
 
Рис.40. Изменение по ВСХ основных показателей рабочего процесса двигателя с искровым зажиганием (iVh=6 л)

 

 


В двигателях с управляемыми фазами газораспределения и/или изменяемой геометрией впускного тракта (изменяемой длиной впускного трубопровода) зависимость ην=f(n) имеет более пологий характер.

Совместное влияние ην , α и ηi определяет соответствующий характер изменения pi (n): его снижение при малых частотах вращения связано с уменьшением ηi и ην , а при высоких — только с понижением η v.

Уменьшение ηi при снижении скоростного режима связано:

• с увеличением относительной теплоотдачи в стенки за цикл вследствие увеличения времени контакта газов со стенками;

• с ухудшением условий смесеобразования за счет снижения скорости воздуха во впускном трубопроводе и уменьшения турбулизации заряда в цилиндре;

• с увеличением утечек рабочего тела через неплотности за счет увеличения длительности рабочего цикла;

• с некоторым обогащением смеси при снижении скоростного режима (не всегда).

Уменьшение ηv при снижении скоростного режима вызывается .несоответствием фаз газораспределения для данного режима в результате чего уменьшается дозарядка цилиндров и даже возможен обратный выброс смеси. Уменьшение ηv с увеличением скоростного режима (на высоких частотах вращения) связано с увеличением гидродинамических потерь во впускном тракте.

Среднее давление механических потерь рв.п возрастает с увеличением n по закону, близкому к линейному, что в сочетании с характером изменения pi (n) приводит, как правило, к монотонному снижению механического КПД (ηм) с ростом n.

Снижение ре при малых п определяется теми же факторами, что и снижение рi (т. е. ηi, и ηv), а при n>nмxmax вызывается снижением ηv и ηм. Как правило, для двигателей с искровым зажиганием скоростной коэффициент лежит в пределах Кп=0,55...0,70, а коэффициент приспособляемости Кпр — в диапазоне 1,10...1,30.

Увеличение Ne с возрастанием n продолжается до тех пор, пока рост частоты циклов, пропорциональный n, преобладает над снижением ре. Когда эти два фактора компенсируют друг друга, то достигается максимальная мощность двигателя Nemаx.

При n> nNemax происходит резкое снижение Ne, что связано с соответствующим снижением ηM и ηv. При pi=pвп двигатель выходит на режим холостого хода при полностью открытой ДЗ, достигая максимальной частоты вращения холостого хода nxmax или, как ее иногда называют, разностной частоты вращения пр, которая на 30...50% превышает номинальную. При этом в силу особенностей рабочего процесса топливных систем ДсИЗ существенного изменения состава смеси и, следовательно, качества рабочего процесса не происходит. Для двигателей легковых автомобилей кратковременный выход на этот режим опасности не представляет.

 

 

 

 

 
 
Рис.41

 


Частичные скоростные характеристики снимают при достоянных промежуточных положениях ДЗ. Прикрытие ДЗ приводит к более резкому снижению ηv с увеличением n, что приводит : уменьшению соответственно pi, ηM, pe. Чем сильнее прикрыта ДЗ, дам круче зависимости ре(n), Мх(n), Ne(n). При этом их максимальные значения сдвигаются в область меньших частот вращения.

При незначительном прикрытии ДЗ, когда снижение ηv невелико, возможно улучшение экономичности двигателя (уменьшение gemin) в диапазоне низких и средних частот вращения при работе по частичной скоростной характеристике по сравнению с работой по ВСХ. Это связано с переходом работы системы питания на приготовление обедненных составов смеси. Однако при высоких частотах вращения преобладающим фактором является снижение ηм, что приводит к резкому возрастанию ge.

 

При дальнейшем прикрытии ДЗ происходит увеличение gemin вследствие снижения ηм, а при очень сильных прикрытиях ДЗ — и вследствие уменьшения ηi

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты