Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль токсичности отработавших газов на стенде с беговыми барабанами




Испытания автомобиля по ГОСТ Р 41.83 —99 проводят на динамометрическом стенде с беговыми барабанами. Этот стандарт распространяется на автомобили с полной массой от 400 до 3500 кг.

Рис.49

Анализ СО и СО2 проводится недисперсным инфракрасным газоанализатором, СН — ионизационно-пламенным, NO* — хеми-люминесцентным.

Отбор проб для анализа СН по требованиям стандарта организуется так, чтобы исключить конденсацию СН на пути от точки отбора до газоанализатора (при отборе всей пробы в одну емкость).

Обработка результатов испытаний по уравнениям, приведенным в стандарте, позволяет получить величины выбросов СО, СН и NOX] в г/испытание или г/км.

По ГОСТ Р 41.89 — 99 после запуска двигателя четыре раза повторяется показанный на рис. 50 так называемый городской цикл (тест ЕСЕ), продолжающийся в общей сложности 780 с.

Рис.50

 

Высокоскоростная часть (тест EUDC) выполняется сразу же после четырех городских циклов. По ГОСТ Р 41.83 — 99 нормы на выброс СО, СН и сумму СН и NO* в г/км для автомобилей с полной массой до 3500 кг не зависят от рабочего объема двигателя (табл.6).

Таблица 6

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты