Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Методические указания




Методические указания

Для выполнения контрольной работы

По дисциплине

«Электротехника и электроника»

 

 

для студентов всех форм обучения

направление подготовки 110800.62 “ Агроинженеры”

 

специальности 110301 ” Механизация сельского хозяйства”;

специальности 110303 “ Механизация переработки сельскохозяйственной продукции”;

специальности 110304 “ Технология обслуживания и ремонта машин в АПК”

 

 

Екатеринбург 2012


Электротехника и электроника. Методические указания для выполнения контрольной работы для студентов очного и заочного отделения (ГОС).

Екатеринбург, Уральская государственная сельскохозяйственная академия, 2012.-33с.

 

 

Составители: доктор физико-математических наук,

Профессор О.И.Клюшников

к.х.н., доцент О.В.Волкова,

ст.преподаватель Н.П.Ахмадуллина

 

Контрольные задания предназначены для закрепления и проверки знаний студентов при самостоятельной работе. Задания по дисциплине «Электротехника» включают контрольные работы по различным разделам программы.

Контрольные задания предназначены для специализаций: 110301 -”Механизация сельского хозяйства”;110303 - “ Механизация переработки сельскохозяйственной продукции”;110304 -“ Технология обслуживания и ремонта машин в АПК”

 

 

Рекомендовано к печати методической комиссией инженерного факультета УрГСХА

« 19 » марта 2012г. Протокол №7

 

Председатель

методической комиссии О.В.Явойская

 

© ФГБОУ ВПО «Уральская Государственная Сельскохозяйственная Академия» 2012 © О.И.Клюшников, О.В.Волкова, Н.П.Ахмадуллина, 2012

 


Введение

При изучении курса «Электротехника и электроника» особое место занимает умение решать задачи.

Задачи по электротехнике весьма разнообразны. Поэтому не представляется возможным предложить единую методику их решения. В данных методических указаниях рассмотрены задачи из разных тем курса. Все они решаются по-разному, но общие рекомендации одинаковы:

1. Уясните содержание задачи, изобразите электрическую схему цепи, выпишите заданные и искомые величины.

2. Проанализируйте схему электрической цепи: выясните возможности ее упрощения и наглядного изображения, уясните, сколько ветвей, узлов и независимых контуров она содержит.

3. Разметьте схему, т.е. обозначьте все ее узлы, покажите заданные и принятые направления ЭДС, напряжений и токов. Индексы токов в ветвях рекомендуется выбирать такими же, как у элементов данной ветви.

4. Составьте план решения задачи.

5.Обязательно сопровождайте решение задачи пояснительным текстом, т.е. указывайте законы, на основании которых составлены уравнения, смысл преобразований в схемах и формулах, последовательность действий, комментируйте полученные результаты.

6. Во избежание ошибок при числовых расчетах все значения величин подставляйте в формулы в основных единицах СИ (В, А, Ом, Гн и т.д.), для чего все производные единицы следует перевести в основные, например: I кВ= В, I мкФ= Ф и т.д.

7. Проанализируйте полученные в процессе решения задачи результаты: реальны ли найденные значения величин (КПД меньше единицы, сопротивление положительно), возможны ли подобные режимы, правильны ли единицы полученных физических величин и др.

8. Проверьте правильность поученных результатов каким-либо методом, например: решите задачу другим способом, составьте баланс мощностей и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты