Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б25.1)Опыты холостого хода и короткого замыкания трансформатора.




1) в опыте холостого хода вторичная обмотка трансформатора замкнута , а к первичной подводится номинальная , т.е. паспортное напряжение. Измеряют U, I, PХ,U2Х, по данным опыта определяют Z0= U/ I, R0= PХ/ I2, х0= , n= U/ U; U– мал и составляет не более 5-10% от номинального значения мощности, измеренная в опыте холостого хода это мощность потерь в сердечнике трансформатора ∆Р0х. Т.к. основной магнитный поток не зависит от трансформатора, то и магнитные потери не зависят от нагрузки. ∆Р0х=const.

2) В опыте короткого замыкания вторичная обмотка трансформатора замыкается накоротко, а в первичной обмотке подводится пониженное напряжение такой величины, чтобы токи в обмотках были равны номинальным. Номинальные токи можно определить по паспортным данным трансформатора.

I=SН/ U; I=SН/ U.

Обычно напряжение U мало и составляет 5-10% от Uизмеряют Q, U, Iи РК, по данным опыта можем рассчитать: ZК= U/ I, RК= РК / I2, хК= . Мощность измеренная в опыте короткого замыкания, это мощность потерь в обмотках трансформатора при номинальных токах. ∆РЭЛ.НК. В режиме отличающемся от номинального электрические потери равны ∆РЭЛ.Н=RК I2= РК / I2 I1 2= β2 РК= var. Var – переменные потери. β = I1 / I= I2 / I- коэффициент загрузки трансформатора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты