Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деформации сжатия на пассивных окраинах материков после континентального раскола (Post-breakup compressions).




Континентальные окраины в процессе раздвижения океанического дна Атлантического океана испытывали сдавливающее воздействие, приводившее к изменениям их структурно геологического плана. Подобные изменения выражались главным образом в формирование куполообразных антиклинальных складок. Изученность данных складок весьма высокая, в силу их высокой перспективности с точки зрения добычи углеводородов.

Данные сейсмической разведки демонстрируют, что процесс смятия происходил пульсационно на протяжении средне- и позднетертичного времени, в процессе которого обособился ряд структур, получивших собственные названия.

Структуры побережья Скандинавского полуострова. В пределах побережья Норвегии выделяются следующие крупные куполообразные структуры:

1) Купол Ормен Ланж – сформирован на протяжении среднего Эоцена – позднего Олигоцена – раннего Миоцена.

2) Купола Нора и Эвдаврда – сформированы среднем Эоцене- раннем Миоцене

3) Свод Модгунн – был поднят в Миоцене

4) Свод Хелланд Хансен пежставляет собой особо крупную (200 км в длину) структуру, определение возраста формирования которой представляет собой довольно сложную задачу. Восточное и западное крылья складки имеют различный возраст. Так западное было сформировано предположительно в Эоцен-олигоценовое время, в то время как востоное имеет более молодой плиоценовый возраст.

5) Купол Вема – по своременным представлениям окончательно формирование купола произошло в раннем Миоцене, но присутствуют признаки палеоскладки, относимой к Палеоцену.

6) Купол Наглфар – сформирован как Веема в раннем Миоцене.

Положение вышеуказанных формирований показанной на приведённой ниже карте (Рис 15).

Рис 15. Карта распространения «куполов» в пределах побережья Норвегии.

Структуры восточного побережья Гренландии. Основными складчатыми структурами восточного побережья Гренландии являются крупные антиклинальные складки, чьи ядра на данный момент большей частью разрушены. Основной область распространения данных складок является участок к северу от Земли Джеймсона (Рис 15).

Рис 16. Карта распространения складчатых структур восточного побережья Гренландии.

Складки Восточной Гренландии более компактны, чем в пределах Норвежской окраины и сосредоточены в виде небольших групп. Наиболее занчимой явялются складки Земли Джеймсона. На Рис 17 показан геологической разрез через две наиболее характерных складки данного участка с разрушенными сводами.

Рис 17. Геологический разрез через складчатые нарушения Земли Джеймсона.

Большинство складок Восточной Гренландии были сформированы эоцен-миоценовое время.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты