Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деформации растяжения на пассивных окраинах материков после континентального раскола (Post-breakup extensions).




Сейсмические исследования пассивных окраин Северной Аталнтики на ряду с нарушениями сжатия обнаружили разрывные нарушения, выраженные в систмах разломов, пронизывающих базальтовые массивы. Ниаболее характерными примерами подобного рода нарушений служат западная оконечность микроконтинента Ян-Майен, Земля Ливерпуль, область мыса Валластон, разломная зона Сенья и Зорнсунд в пределах восточного побережья Гренландии, где в период поднятия развитие эрозии на континентальном склоне развивалась преимущественно по данным разломным зонам (Рис 18).

Рис 18. Сейсмические разрезы через купол Вема.

В пределах Норвежской побережья наибольшего внимания заслуживают грабен Хел, разломная система Ник Хай. Формирование разломов на различных участках побережий отличается по возрасту. Если западная окраина океана испытывала разломные нарушения в основном плаоцен-олигоценовом времени, то восточная – эоцен-миоценовом. Во многих случаях разломы осваивались интрузивными средне- и позде кайнозойскими комплексами.

Подобная асимметрия разломных структур по-видимому обусловлена асимметрией подъёма астеносферы (Рис 19) в пределах срединно-океанических структур и ,как следствие, различным механическим условиям формирования нарушений на западном и восточных побережьях.

Рис 19. Профиль асимметричного астеносферного поднятие на трёх ключевых участках Северной Атлантики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты