Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для выполнения курсовых работ




Во 2-м семестре студенты МГЮА пишут курсовую работу по теории государства и права, что является важной составной частью учебного процесса.

Выполнение курсовой работы способствует углубленному усвоению положений теории государства и права, выявляет способности студентов к самостоятельной работе над литературой, вырабатывает навыки анализа и обобщения государственно-правовой практики.

Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы следует внимательно ознакомиться с программой курса, усвоить основные понятия теории государства и права. Тему следует выбирать с учетом интереса к определенным вопросам курса, доступности соответствующей литературы, возможности использования личного опыта при подготовке работы.

Написанию работы должно предшествовать глубокое изучение всей рекомендуемой к теме литературы. Для того, чтобы иметь полное представление об избранной теме, целесообразно сначала изучить предлагаемые работы и нормативные материалы.

При изучении литературы необходимо делать выписки, относя­щиеся к каждому вопросу плана для того, чтобы можно было их использовать при изложении материала в курсовой работе.

Одновременно с изучением литературы следует подбирать и анализировать примеры из государственно-правовой практики. Для иллюстрации и подтверждения основных положений работы. В качестве источников могут быть использованы журналы, газеты, публикуемая практика судов. Студент должен показать в работе, что теоретические положения связаны с жизнью и находят в ней отражение.

При выполнении курсовой работы студенту, кроме рекомендованной литературы, следует посмотреть юридические журналы «Государево и право», «Правоведение», «Общественные науки и современность», «Вопросы философии», «Свободная мысль», «Журнал российского права», «Политические исследования» для использования содержащихся в них статей как дополнительного материала.

После изучения литературы и ее осмысления можно приступить к формулированию ответов на вопросы темы.

Курсовую работу необходимо выполнить самостоятельно. Недопустимо механическое переписывание учебников и других источников; Нарушение этого требования влечет за собой неудовлетворительную оценку и возвращение работы студенту для выполнения ее заново.

Курсовую работу можно написать от руки или отпечатать на машинке, компьютере — грамотно, аккуратно, разборчиво.

Объем курсовой работы: 30—40 страниц рукописного текста, или 15—20 страниц машинописного текста. Для ее написания можно использовать стандартные листы, а для рукописного текста — и ученические тетради.

 

Работа оформляется следующим образом:

а) на титульном листе указываются: наименование вуза, фа-
культета и номер группы, тема курсовой работы, Ф.И.О. студента
и преподавателя, осуществляющего руководство данной курсовой
работой, а также место и год выполнения работы;

б) на следующей странице излагается план курсовой работы;

в) все последующие страницы должны иметь нумерацию и поля;

г) все цитаты берутся в кавычки с последующей ссылкой в кон-
це страницы с указанием автора, места и года издания, а также
страниц цитируемого источника;

д) в конце курсовой работы обязательно приводится список ис-
пользованной литературы, который оформляется по аналогии со
сносками (см. образец оформления списка используемой литературы);

е) последняя страница текста подписывается студентом с указа-
нием даты выполнения курсовой работы.

Для успешного выполнения курсовой работы студенты могут обращаться за консультациями к своему руководителю и другим преподавателям кафедры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты