Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Круговая диаграмма цепи с постоянным активным сопротивлением и переменным реактивным сопротивлением




Построим круговую диаграмму для цепи с постоянным активным сопротивлением г и переменным реактивным сопротивлением ХL, т.е. г = соnst; и U = соnst; ХL. = vаг, представленной на рис. 6.4, а.

При этом реактивное сопротивле­ние изменяется от нуля (ХL= 0, режим короткого замыкания) до бесконечности (ХL= , режим холостого хода).

Рис.6.4

Пользуясь методикой пост­роения круговых диаграмм, от­ложим в соответствующем мас­штабе все известные параметры, т. е. напряжение и активное со­противление (рис. 6.4, б).

От­резок ОА есть активное сопро­тивление, отрезок ОN —напряжение цепи. Из конца от­резка ОА проводим линию ре­активного сопротивления (ли­ния АВ).

Линия АВ становится геометрическим местом полных сопротивлений. Сле­довательно, геометрическим местом концов обратных векторов, т. е. полных проводимостей (у = 1/Z), является окружность. Центр окружности должен лежать на вертикальной оси как на линии, перпендикулярной АВ и проходящей через полюс О.

Центр окружности определяют в режиме короткого замыкания. Проводимость, как величину обратную сопротивлению, отклады­вают в произвольном масштабе по линии соответствующего сопро­тивления, в данном случае по линии активного сопротивления г. На диаграмме у = g = ОD. Отрезок ОD, есть диаметр окружности, по которой скользят концы векторов полных проводимостей. Задаваясь любым значением реак­тивного сопротивления, можно определить полную проводимость цепи.

Аналогично как и в предыдущем случае определяем параметры: ток, мощность, угол между током и напряжением.

Построение круговой диаграммы для цепи с переменным емкост­ным элементом методически ничем не отличается от уже изложен­ного. Только такая диаграмма сместится влево от вертикальной оси.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты