Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Круговая диаграмма цепи с постоянными активным, индуктивным и переменным емкостным сопротивлениями




Построим круговую диаграмму для цепи с постоянным активным г и индуктивным ХL сопротивлениями и переменным емкостным сопротивлением ХС, т.е. г = соnst; и U = соnst; ХL= соnst; ХС = vаг, представленной на рис. 6.6, а.

Рис.6.6

Откладываем параметры, известные по условию. По вертикали откладываем в произвольном масштабе напряжение U, получается прямая ОМ. При ХС =0 полное сопротивление Z = , показанное на диаграмме ОА. При ХС ≠ 0 вектор полного сопротивления будет скользить по прямой АВ. При емкостном сопротивлении ХС полное сопротивлении цепи определяется Z = , на рисунке отрезок ОN. Следовательно, вектора проводимости должны скользить по окружности, диаметр которой содержит полюс т.О и перпендикулярный прямой АВ.

Максимальное значение проводимости у0 определяется в режиме короткого замыкания (переменные величины равны нулю, ХС =0)

у0= = . Перпендикуляр (на диаграмме пунктир) к прямой ОУ0 указывает диаметр окружности проводимости ОК, которая является окружностью полного тока, мощности. Масштаб для тока определяют по формуле (6.2), а масштаб мощности по формуле (6.3).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты