Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Замкнутую электрическую цепь, образуемую одной или несколькими ветвями, называют контуром.




ЗАПОМНИТЕ

Контур, внутри которого не лежат другие ветви, связывающие между собой его узлы, называют простым (или ячейкой). Например, в схеме рис. 8 содержится шесть ветвей, четыре узла и три простых контура.

Анализ электрической цепи может быть произведен или экспериментально, или решением уравнений ее электрического состояния.

► Основными физическими законами, позволяющими описать любые режимы электрической цепи, являются законы Ома, сохранения заряда и сохранения энергии, на основе которых составляются уравнения электрического состояния ветви, узла и контура. Имея в виду, что в неразветвленном участке электрической схемы с произвольным числом эдс, сопротивлений и заданной разностью потенциалов на его полюсах (рис. 9) ток направлен от высшего потенциала к низшему, т. е. если предположить, что V1>V2, то ток и напряжение будут направлены от точки 1 к точке 2.

ЗАПОМНИТЕ

При составлении уравнения электрического состояния ветви слагаемые берут со знаком минус, если на заданном участке происходит падение потенциала, и со знаком плюс, если потенциал возрастает. Потенциал точки 2 определяется через потенциал V1:

V2=V1-R1I+E1 -R2I-E2-R3I, откуда


Уравнение электрического состояния токов для узла (его часто называют первым правилом Кирхгофа) является следствием закона сохранения заряда, согласно которому

в узле заряд одного знака в любой момент времени не может ни накапливаться, ни убывать,

формулируется так:

алгебраическая сумма токов в узле электрической цепи в любой момент времени равна нулю:

При этом токи, направленные к узлу, принимают со знаком плюс, а токи, направленные от узла, — со знаком минус.

Уравнение электрического состояния контура (его часто называют вторым правилом Кирхгофа) формулируется так:

в замкнутом контуре алгебраическая сумма падений напряжения на участках равна алгебраической сумме эдс, действующих в этом контуре:

 

где п - число пассивных элементов; m - число источников эдс. Уравнение электрического состояния для контура является следствием закона сохранения энергии.

ЗАПОМНИТЕ

При составлении уравнений слагаемые берут со знаком плюс, если действующие на участках напряжения и эдс совпадают с направлением обхода, и со знаком минус, если их действия противоположны направлению обхода. Например, в схеме (см. рис. 8) уравнение электрического состояния контура 1-2-4 имеет вид u12+u24+u41 =e1

Если падение напряжения на каждом участке выразить произведением и=Ri, тогда можно записать

САМОЕ ВАЖНОЕ

1. Любая электрическая цепь может быть представлена электрической схемой замещения, содержащей источники энергии, резистивный, индуктивный и емкостной элементы.

2. Электромагнитные процессы в электрических и магнитных цепях характеризуются электрическими величинами: эдс, током, напряжением, а в магнитной цепи — магнитными величинами: мдс, магнитным потоком, магнитной индукцией и магнитным напряжением.

3. Свойства электрических и магнитных цепей определяются их параметрами.

4. Представление любой электрической цепи схемой замещения позволяет анализировать состояние и режим как всей цепи, так и ее частей.

5. Электрическая схема содержит ветви, узлы и контуры, уравнения, состояния которых основаны на физических законах сохранения электрического заряда в узле и сохранения энергии.

6. С помощью уравнения электрического состояния рассчитывают и анализируют режимы цепи.

Темы докладов и рефератов

1. Электрические величины как средства описания электромагнитных процессов в электрических цепях.

2. Режимы работы источников электрической энергии.

3. Резистивный, индуктивный и емкостный элементы в схемах замещения.

4. Электрические схемы и физические законы.

5. Магнитные цепи в электротехнических устройствах.

Что называется электрической системой и какие устройства ее составляют? Что называется электрической и магнитной цепью?

Как изображается электрическая цепь? Магнитная цепь?

Составьте простейшую электрическую цепь, состоящую из источника и потребителя электрической энергии.

Какое внутреннее сопротивление должен иметь источник, чтобы кпд был не менее 91%, если сопротивление нагрузки составляет 2 кОм?

Какие магнитные величины вы знаете и в каких единицах их выражают?

Каково назначение резистора? Конденсатора? Катушки индуктивности?

Укажите на рис. 8 ветви, узлы, контуры. Занесите их в тетрадь.

Сравните и проанализируйте, в чем сходство и различие между электрическими цепями, изображенными на рис. 1,б и 8.

Докажите, что уравнение электрического состояния для любого контура схемы рис. 8 является следствием закона сохранения энергии. Назовите элементы электрических цепей, изображенных на рис. 9, а,

а.

Объясните виды электрических соединений элементов схем электрических цепей, изображенных на рис. 5, а, 6, а, 7, 10.

 

РАЗДЕЛ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты