Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интервал времени, через который повторяются мгновенные значения электрической величины называют периодом Т.




Величину, обратную периоду, называют частотой переменного тока и обозначают f. Если время периода Т выразить в секундах, то f = 1 /T, т. е. частота переменного тока численно равна числу периодов в секунду и выражается в герцах (Гц).

Стандартная частота напряжения в энергетических системах России f= 50 Гц.

В отдельных автономных электрических системах (электротранспорт, авиация, электрометаллургия и др.) применяют повышенные частоты 200, 400, 1000 Гц и т. д. В радиотехнике используют высокие и сверхвысокие частоты (до 1010 Гц)

ЗАПОМНИТЕ

Величину называют угловой частотой и выражают в рад/с.

Угол , называют начальной фазой переменного тока. Начальная фаза определяет мгновенное значение тока i в момент времени t = 0. Аргумент синуса, т. е. величину называют фазой.

ПРИМЕР На рис. 24, а в заданном масштабе приведен график изменения тока во времени . Из графика следует, что Im=2А и . При t=0 мгновенное значение тока . Для любого другого времени t выражение для тока будет . Для стандартной частоты f = 50 Гц получим .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты