Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрические цепи с нелинейной индуктивностью. Дроссели. Магнитные усилители




В качестве нелинейной индуктивности используют катушку индуктивности с ферромагнитным сердечником (рис. 56, а). Если цепь питается от источника синусоидального напряжения и=Umsinωt, и если считать активное сопротивление и индуктивность рассеяния катушки незначительными, то все приложенное напряжение уравновешивается эдс самоиндукции eL, наводимой переменным потоком Ф в сердечнике: , где w — число витков обмотки.

ЗАПОМНИТЕ

При синусоидальном напряжении магнитный поток Ф и эдс eL также синусоидальны, но магнитный поток отстает по фазе от напряжения на π/2, а эдс самоиндукции в катушке eL отстает на π/2 от потока Ф:

,

 

где Ет =ωwФт. Действующее значение эдс в катушке

Векторная диаграмма индуктивной катушки с ферромагнитным сердечником представлена на рис. 56, б.

Ферромагнитный сердечник обычно выполняют из магнитомягкого материала, магнитная характеристика которого — динамическая петля магнитного гистерезиса (рис. 56, в, кривая 2) — отличается от статической (кривая 1) вследствие проявления инерционного действия вихревых токов. На рис. 57, а приведено

построение графика зависимости и (t). Как видно из построения при и= Umsinωt, кривая тока i(t) несинусоидальна и не совпадает по фазе с напряжением (при i = 0; и≠0).

Реальную кривую тока можно заменить эквивалентной синусоидой iэ,(t) (рис. 57, б). Угол δ называют углом потерь на перемагничивание сердечника. Такая замена позволяет использовать известные методы анализа и расчета синусоидальных электрических цепей.

Электрическая схема цепи катушки и векторная диаграмма с учетом потока рассеяния (Фσ>0), потерь в обмотке (RK > 0) и потерь на перемагничивание сердечника (Rμ>0) представлены на рис. 58, а, б соответственно. Уравнение электрического состояния цепи имеет вид .

Катушку индуктивности с ферромагнитным сердечником, имеющим воздушный зазор., называют дросселем. Дроссель используется на практике как индуктивное сопротивление в электрических цепях и фильтрах.

Согласно закону полного тока для магнитной цепи дросселя, имеем wI = НBlB+ Нстlст, где HB, Hcт— напряженность магнитного поля соответственно в воздушном зазоре и сердечнике; lB, lст— длина воздушного зазора и сердечника.

Подставляя значения Нв= Вв0 =Ф/0S) и Нст= Bст/(μrμ0) и полагая, что RK, Xσ и Rμ=0, получим

 

Индуктивность дросселя определяется по формуле

Так как , то в определенном диапазоне изменения lB можно считать, что L =μ0w2lB/S. С изменением lв изменяется L и ток в цепи I, т. е. посредством регулирования воздушного зазора в дросселе можно регулировать ток в электрической цепи переменного тока.

► Индуктивное сопротивление, создаваемое катушкой с замкнутым ферромагнитным сердечником, можно изменять подмагничиванием сердечника с помощью дополнительной обмотки, подключаемой к регулируемому источнику постоянного напряжения (рис. 59, а). Такое устройство называют дросселем с подмагничиванием.

Если пренебречь потоками рассеяния и потерями в сердечнике, то для цепи переменного тока дросселя с подмагничиванием уравнение электрического состояния для мгновенных значений имеет вид

откуда

 

где едр — эдс самоиндукции, создаваемая изменением магнитного потока в сердечнике на ΔФ; R = Rк+Rн — суммарное сопротивление катушки и нагрузки; w — число витков обмотки переменного тока.

При одновременном действии переменного и постоянного токов результирующая магнитодвижущая сила F = F =+F~ и соответственно поток в сердечнике Ф=Ф=~.

Из построения кривой тока на рис. 59,6 видно, что при Ф==0 ток i=i' мал. При Ф= > 0 ток i = i" значительно увеличивается.

ЗАПОМНИТЕ

Изменяя подмагничивающий постоянный ток, можно регулировать в широком диапазоне ток I~. Это свойство используется в магнитных усилителях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты