Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фотоэлементы. Оптроны




К фотоэлементам относятся фоторезистор, фотодиод, фототранзистор, светодиод.

Полупроводниковый прибор, сопротивление которого зависит от освещенности, называется фоторезисторам.

Такие приборы обычно выполняют на основе сульфида или селенида кадмия. При увеличении освещенности сопротивление фоторезистора уменьшается.

► Принцип действия фотодиода (рис. 82) основан на возрастании обратного тока р-n-перехода при его освещении.

Фотодиод применяется без дополнительного источника питания, поскольку сам является генератором тока, причем сила тока пропорциональна освещенности.

Фотодиоды с большой площадью р-n-перехода, предназначенные специально для получения электрической энергии из световой, называют солнечными батареями.

► В фототранзисторе р-n-переход коллектор — база представляет собой фотодиод.

На рис. 83, а представлена структура фототранзистора, на рис. 83, б — его условное обозначение.

Светодиоды изготовляют на основе арсенида-фосфида галия. Они излучают свет при прохождении через них прямого тока. Яркость свечения пропорциональна прямому току. При токе в несколько миллиампер светодиод уже отчетливо светится, поэтому его удобно применять в качестве элементов индикации в полупроводниковых схемах.

Если в одном корпусе совместить светодиод и фоточувствительный элемент, например фототранзистор, то входной ток можно преобразовать в выходной с полным гальваническим разделением цепей. Такие оптоэлектрические элементы называют оптронами.

Коэффициент передачи тока оптрона от 0,1 до нескольких тысяч.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты