Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автономные инверторы




►Функциональная схема автономного инвертора содержит трансформатор, переключающие приборы, цепи управления режимом переключения, а также вспомогательные устройства. В качестве переключающих в инверторах применяют приборы с управляющими электродами: тиристоры (тринисторы), транзисторы и др.

Принципиальная электрическая схема инвертора на тиристорах и диаграммы токов и напряжений, иллюстрирующие его работу, показаны на рис. 88. Импульсы на управляющие электроды тиристоров подаются поочередно по цепи управления. Между анодом и катодом тиристоров VS1 и VS2 приложено постоянное (прямое) напряжение Е0. При отсутствии управляющих импульсов тиристоры закрыты.

Пусть в момент времени t = t0 на управляющий электрод VS1 подается положительное (отпирающее) напряжение. Под действием этого напряжения тиристор VS1 открывается, а тиристор VS2 продолжает оставаться закрытым. Ток от источника постоянного напряжения замыкается через левую половину обмотки w2 и открытый тиристор VS1. Одновременно через правую половину обмотки w2 проходит ток заряда конденсатора iC. Общий ток источника I0=ia1+iC (считаем индуктивность дросселя бесконечно большой). В обмотках трансформатора w2 наводятся эдс одного направления, поэтому напряжение на конденсаторе Uс=2е2. Когда в момент времени t=t1 на управляющий электрод тиристора VS2 подается положительное напряжение, то он открывается. Конденсатор С разряжается, и его ток замыкается сразу через два тиристора VS1 и VS2, причем в тиристоре VS2 разрядный ток конденсатора совпадает по направлению с током ia2, а в VS1 он направлен противоположно току ia1. Когда разрядный ток конденсатора станет равным прямому токуia2, общий ток в тиристоре VS1 уменьшится до нуля и VS1 при отсутствии отпирающего сигнала на управляющем электроде закроется, a VS2 продолжает оставаться открытым. Направление токов в обмотках до2 и в конденсаторе изменилось на противоположное. Конденсатор перезаряжается, и напряжение меняет полярность (на рис. 88 полярность указана в скобках). При последующем открывании тиристора VS1 конденсатор С обеспечивает коммутацию тока из цепи VS2 в цепь VS1. Зависимости iС(t) и uС(t) показаны на рис. 89, а, б. ► Изменение тока в обмотках трансформатора происходит с частотой следования положительных импульсов, подаваемых на управляющие электроды тиристоров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты