Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы и средства измерения магнитных величин




К магнитным величинам относятся магнитный поток Ф, магнитная индукция В и напряженность магнитного поля Н.

Методы измерения магнитных величин основаны на преобразовании магнитных величин в электрические сигналы.

Наиболее распространены индукционный метод и метод на основе гальваномагнитных эффектов.

Индукционный метод основан на возникновении эдс в витках катушки при изменении сцепляющегося с ними магнитного потока Ф (рис. 126,а).

 

где ψ — потокосцепление, w — число витков катушки.

При однородном магнитном поле магнитный поток Ф связан с магнитной индукцией В соотношением Ф = Bs, где s—площадь сечения катушки.

 

В воздушной среде магнитная индукция В связана с напряженностью поля Н соотношением В=μ0H, где μ0= 4∙10-7 Гн/м — магнитная постоянная. Следовательно, индукционный метод позволяет определять магнитный поток, магнитную индукцию и напряженность магнитного поля:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты