Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансформатора




Для исследования режимов работы трансформатора, расчета сетей целесообразно магнитную связь между первичным и вторичным контурами заменить электрической связью. Соединение перемычками ас и bd в схеме на рис. 134, а возможно, если .

Этому требованию удовлетворяет условие , здесь называется приведенной эдс.

Эквивалентность энергетических соотношений в трансформаторе и его схема замещения не будут нарушены, если полная мощность активная, и реактивная , а также мощность в нагрузке останутся неизменными. Подставляя эти равенства, имеем

Эти параметры называются приведенными (к числу витков w1).

Составленное ранее уравнение мдс будет иметь вид .

 

Полная система уравнений электрического и магнитного состояния трансформатора с учетом приведения вторичной обмотки к первичной по числу витков и имеет такой вид:

Эти уравнения описывают электромагнитные процессы в двухконтурной схеме, которая носит название эквивалентной схемы замещения трансформатора. На рис. 135, а представлена Т-образная схема замещения трансформатора. В тех случаях, когда Z1İ1 невелико по сравнению с U1, полагают U1 ~U, схема замещения упрощается (рис. 135, б). Такая схема называется Г-образной. Здесь ; .

В режимах работы трансформатора, близких к короткому замыканию, когда I10<<İ1, из схемы рис. 135,б исключается ветвь RмXм (рис. 135, в)

Эквивалентные схемы замещения трансформатора используются для анализа и расчетов режимов его работы, поэтому их называют расчетными схемами замещения трансформатора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты