Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автотрансформаторы




Преобразование переменного напряжения может быть осуществлено с использованием автотрансформатора. Автотрансформатор в конструктивном отношении подобен обычному трансформатору: имеет замкнутый стальной магнитопровод, на котором размещены две обмотки, выполненные из медного провода различного сечения. В отличие от трансформатора обмотки автотрансформатора электрически соединены.

► У понижающего автотрансформатора обмотка вторичного напряжения является частью обмотки первичного напряжения. У повышающего, наоборот, обмотка первичного напряжения является частью обмотки вторичного напряжения. Таким образом, в автотрансформаторе кроме магнитной связи между первичной и вторичной обмотками имеется и электрическая связь.

Электрические схемы понижающего и повышающего автотрансформаторов представлены на рис. 140. Напряжение источника, приложенное к зажимам первичной обмотки АХ с числом витков w1 уравновешивается в основном эдс E1 создаваемой переменным магнитным потоком в магнитопроводе.

Вторичная обмотка имеет число витков w2. В ней создается эдс Е2=E1(wl/w2). В режиме холостого хода (/2 = 0), пренебрегая потоком рассеяния, сопротивлением обмоток и потерями в стали, напряжения U1 и U2 будут равны:

Коэффициент трансформации равен отношению первичного и вторичного напряжений:

При подключении к зажимам ах нагрузки Zнток в обшей части обмотки ах İ12 будет равен геометрической сумме токов первичной и вторичной цепей: İ12=İ12.

Мощность, потребляемая автотрансформатором из сети без учета потерь, будет равна мощности, выделяемой в нагрузке, т.е. U1I1=U2I2, откуда следует I2I1=U1/U2=n.

При этом так же, как и в трансформаторе, основной магнитный поток Ф0т.должен оставаться неизменным при неизменном напряжении .

Если пренебречь током холостого хода, то можно считать, что токи I1 и I2 сдвинуты по фазе на 180° и их геометрическая сумма равна алгебраической, т. е.

ЗАПОМНИТЕ

В повышающем автотрансформаторе (n<1) направление тока I12 совпадает с направлением тока I1, а в понижающем они направлены встречно (рис. 140, а, б). Значение же тока I12 всегда меньше I1 в понижающем и I2 в повышающем автотрансформаторах. Поэтому сечение провода в общей части обмотки выбирается меньшим.

Электромагнитные процессы в автотрансформаторе ничем не отличаются от процессов в обычном трансформаторе. При работе автотрансформатора под нагрузкой в нем, как и в трансформаторе, ток, потребляемый из сети, увеличивается до значения I1=I10+(I2/n), где I2/n — составляющая тока, которая компенсирует размагничивающее действие тока нагрузки; I10 — ток холостого хода. В результате магнитный поток почти не изменяется, поддерживая, как и в трансформаторе, постоянство Е1. Преимуществом автотрансформатора перед трансформатором является более простое устройство, меньший расход меди, более высокий кпд, меньшие потери в обмотках и стали магнитопровода. Это объясняется тем, что в автотрансформаторе энергия из первичной сети во вторичную частично передается по электрической связи.

Однако автотрансформатор по сравнению с трансформатором имеет весьма существенные недостатки; он имеет малое сопротивление короткого замыкания, что обуславливает большой ток короткого замыкания, а электрическая связь между обмотками при высоком первичном напряжении опасна при прикосновении человека к проводам в цепи нагрузки.

► Следует заметить, что преимущество автотрансформатора

тем сильнее, чем меньше коэффициент трансформации.

Поэтому автотрансформаторы применяются при небольших

коэффициентах трансформации (п — 1÷2).

Электромагнитные процессы в трехфазном автотрансформаторе такие же, как и в однофазном. Трехфазные автотрансформаторы применяются в электроэнергетике для связи сетей смешанных напряжений, например 110 и 220, 220 и 500 кВ и т. п., при пуске асинхронных трехфазных электродвигателей с целью уменьшения пускового тока.

Автотрансформаторы низкого напряжения выполняются на небольшую мощность (до 7,5 кВ∙А). Они имеют, как правило, обмотку с одним сечением провода и могут использоваться как для повышения, так и понижения напряжения.

В лабораториях широко применяются автотрансформаторы низкого напряжения малой мощности (ЛАТР), имеющие плавную регулировку выходного напряжения. В этих автотрансформаторах один зажим нагрузки выполнен в виде подвижного (скользящего) контакта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты