Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. При изучении этой темы необходимо вспомнить из курса физики сведения о магнитном поле электрического тока и магнитной индукции как характеристике




При изучении этой темы необходимо вспомнить из курса физики сведения о магнитном поле электрического тока и магнитной индукции как характеристике интенсивности магнитного поля, Правиле буравчика, магнитном потоке, магнитной проницаемости, напряженности магнит­ного поля.

Подробно изучается электромагнитная сила, действующая на проводник с током в магнитном поле. Обращается внимание на Правило левой руки.

Поскольку электромагнитные явления часто используются в Электротехнике, необходимо подробно изучить свойства ферромагнитных материалов, их намаг­ничиванию и перемагничиванию, магнито­мягким и магнитотвердым материалам.

Большое значение при изучении этой темы необходимо уделить явлению электромагнитной индукции, электродвижущей силе (ЭДС), возникающей в проводнике при пе­ремещении его в магнитном поле, ЭДС, наводимой в контуре, катушке. Обращается внимание на Правило правой руки, Правило Ленца. Подробно изучается явление са­моиндукции, ЭДС самоиндукции, индук­тивность. Рассматривается возникновение вихревых потоков и их практиче­ское значение.

Действие всех электротехнических приборов, машин и аппаратов направлено на производство и преобразование различных видов энергии. Поэтому подробно рассматривается принцип преобразования механической энергии в электрическую, и наоборот, принцип действия генератора электрической энергии и электрического двигателя.

Задания для самопроверки

1. Сформулируйте определения основных магнитных величин: индукции, магнитного потока, напряженности, абсолютной магнитной проницаемости, магнитной проницаемости, намагничивающей силы.

2. Дайте определение самоиндукции.

3. В каком случае имеет место взаимная индукция?

4. Как определить величину и направление электромагнитной силы, действующей на проводник с током в магнитном поле?

5. Как определить величину и направление ЭДС индукции, возникающей в проводе, движущемся в магнитном поле?

Тема 1.4. Электрические машины постоянного тока

Классификация машин постоянного тока по назначению и способу возбуждения. Обратимость машин постоянного тока. Устройство и принцип действия машин постоянного тока, Генератор постоянного тока с параллельным возбуждением.

Электродвигатели постоянного тока. Пуск, регулирование частоты вращения, реверсиро­вание двигателей постоянного тока. Их приме­нение в отрасли.

Литература: [1], стр.259-280; [2], стр.187-204; [3], стр.108-138


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты