Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности восприятия различных объектов.




Восприятие предметов.Ведущую роль в восприятии материальных объектов играют зрительные, тактильные, кинестетические анализато­ры. Наиболее информативными признаками предметов являются их форма, величина, а также взаимное расположение предметов в простран­стве, зафиксированные с помощью зрительного восприятия.

Известно, что восприятие предметов, лиц происходит двояким обра­зом. Простые, хорошо знакомые объекты воспринимаются обычно сразу. Так бывает, например, при узнавании свидетелем различных предметов, которые он хорошо запомнил (симультанное узнавание). В других, более сложных случаях процесс восприятия предмета носит развернутый, более осмысленный характер (сукцессивное узнавание)1.

При восприятии сложных, многомерных объектов меняется направ­ление взора с выделением наиболее важных «узлов» и деталей. Таким образом, полнота, зрительного восприятия во многом обеспечивается движением, перемещением относительно друг друга воспринимаемого объекта и зрительного рецептора.

Чтобы больше расширить возможности зрительного восприятия, сле­дует изменять не только положение зрачка, но и сам предмет относитель­но глаза, преодолевая иной раз те отрицательные эмоции, которые воз­никают при контактном осмотре не очень приятных с эстетической точки зрения криминалистических объектов.

Основными факторами, влияющими положительно или отрицательно на восприятие сложных объектов, каким, в частности, может быть место происшествия, являются:

— перцептивная задача, стоящая перед следователем, формирую­щая, по существу, целевую установку его предстоящей деятельности;

— сюжетное осмысление им возникшей ситуации;

1 К данному вопросу мы еще вернемся в гл. 12 при рассмотрении психологических особенностей предъявления для опознания

— объективная и субъективная (с точки зрения самого следовате­ля) значимость отдельных признаков места происшествия;

— опыт следователя и особенности его мышления. Восприятие пространства.Более сложным видом перцептивной

деятельности, по сравнению с восприятием отдельных предметов, явля­ется восприятие пространства, которое включает в себя как отражение формы, величины, взаимного расположения предметов, их рельефа, так и удаленности и направления, в котором они расположены относительно друг друга. По некоторым уголовным делам, таким, например, как дела об автопроисшествиях, восприятие и правильная оценка пространствен­ных координат движущихся объектов имеет исключительно важное зна­чение.

В основе пространственного восприятия лежит деятельность вести­булярного, глазодвигательного аппаратов, участие бинокулярного зри­тельного восприятия, ощущения мышечных усилий от сведения зритель­ных осей на фиксируемом предмете (конвергенция) и ощущения от изме­нения преломляющей способности хрусталика глаза путем изменения его кривизны (аккомодация). Также активную роль в восприятии про­странства в сочетании со зрительным анализатором играют слуховые, тактильные, кинестетические анализаторы. Большое влияние на точ­ность пространственного восприятия оказывает опыт.

Существенно облегчают восприятие пространства дополнительные зрительные сигналы, т.е. система пространственных координат, с по­мощью которой как бы расчленяется пространство на его составные элементы, а затем уже они оцениваются в отдельности. Поэтому, когда свидетель затрудняется определить в целом пространственное поле, можно воспользоваться этой системой, предложив ему последовательно определить расстояние до отдельных точек, а уж потом, суммировав данные анализа, попытаться определить искомую величину.

Также большое значение для восприятия пространства имеют: поло­жение субъекта относительно воспринимаемого объекта, условия вос­приятия, воздействие посторонних раздражителей. Например, наличие теней на предметах способствует более точному восприятию. Располо­жение свидетеля в плоскости оси движущегося транспорта по сравнению с положением свидетеля перпендикулярно направлению движения транспортного средства при прочих равных условиях может привести к большему искажению пространственного восприятия движущегося объ­екта и его скорости.

Восприятие времени— это отражение в сознании человека после­довательности, длительности, скоротечности явлений действительнос­ти. Это, наконец, ориентировка человека в самом времени. В основе

восприятия времени лежат ритмические процессы жизнедеятельности организма.

На восприятие последовательности событий влияют следующие фак­торы:

— перцептивная установка субъекта, выражающаяся в готовности его к восприятию событий,

— объективная упорядоченность событий, проявляющаяся в естест­венной организации стимулов,

— упорядоченность событий самим субъектом с использованием оп­ределенной последовательности событий, обладающих какими-то значи­мыми для субъекта признаками.

Например, экспериментальным путем установлено: если на нас одно­временно воздействуют два стимула, то тот из них, к восприятию кото­рого мы подготовились, будет -восприниматься в качестве предшествую­щего, более раннего стимула. Точно также раздражитель, к которому мы проявляем интерес, будет воспринят как предшествующий по сравнению с другим, «неинтересным» стимулом1. Это свойство восприятия объясня­ет причину появления некоторых ошибок в свидетельских показаниях, особенно о фактах, существенно отдаленных от времени допроса

Значительное влияние на восприятие продолжительности какого-либо события во времени также может оказать степень занятости субъ­екта в данный временной интервал. Время, заполненное активной дея­тельностью, кажется протекающим намного быстрее, по сравнению со временем, не заполненным интересными делами, проведенным в ожида­нии неприятных событий, занятым малоинтересными, однообразными действиями. Особую роль в оценке времени играет мотивация Время, насыщенное деятельностью, направленной на удовлетворение личностно значимых потребностей, воспринимается более коротким.

Также меняется восприятие продолжительности времени в зависи­мости от возраста. Это влияние, как считают некоторые авторы, прояв­ляет себя при восприятии длительностей свыше одного дня. Для людей преклонного возраста время течет быстрее, чем для ребенка. Поэтому при допросе свидетелей мы можем столкнуться с расхождениями в этой части в их показаниях.

Как показывает следственная практика, нередко восприятие времени свидетелем, потерпевшим, обвиняемым происходит в состоянии эмоцио­нальной, психической напряженности, что также оказывает искажаю­щее влияние на оценку продолжительности события. Подобное можно наблюдать, например, при допросе обвиняемого, который находился в

1 См Фресс П , Пиаже Ж Указ соч С 92

момент совершения преступления в состоянии аффекта. В таких ситуа­циях можно использовать разработанный в психологии прием оценки времени по методу воспроизведения В этих случаях в ходе следственно­го эксперимента обвиняемому (потерпевшему, свидетелю) предлагается воспроизвести те действия, которыми он был занят в интересующий период Одновременно проводится хронометрирование Однако, оцени­вая данный метод, следует сказать, что он хотя и точнее обычной коли­чественной оценки субъектом продолжительности событий, но все же не исключает ошибок, которые могут колебаться в пределах 12—28%.

Иногда при расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, возникает необходимость оценить интервалы между услышанными выстрелами Предлагая свидетелям дать времен­ную оценку интервалов, мы нередко сталкиваемся с существенными искажениями в оценках их длительности. В основе таких искажений лежат психологические закономерности восприятия времени

Дело в том, что короткие интервалы, не превышающие 0,5 с, практи­чески не воспринимаются При интервалах в 0,5— 1 с границы выстрелов и интервал образуют единство И лишь при интервалах свыше 1 с преоб­ладающим является восприятие интервала Наряду с этими эмпирически установленными данными известно, что короткие интервалы переоцени­ваются, а длинные — недооцениваются. Интервал кажется более корот­ким, если первый выстрел был более громким. И наоборот, он кажется более длинным, если второй выстрел слышался сильнее первого Это явление связано с тем, что при одинаковой длительности громкий звук кажется более длительным. Интервалы, ограниченные высокими звука­ми, кажутся более длинными, чем интервалы, ограниченные низкими звуками1 Чтобы помочь свидетелю с наибольшей точностью определить интервалы между выстрелами, следует не только попросить его дать количественную оценку, но и предложить отстукиванием воспроизвести интервалы между выстрелами с одновременным хронометрированием его действий Практика показывает, что оценки интервалов свидетелем в первом и втором случаях будут существенно различаться

По одному уголовному делу важно было установить интервал между двумя выстрелами. Допрошенный по делу свидетель А. заявил, что он слышал два выстрела, похожих на хлопки, с интервалом в 20—30 с. Когда же следователь предложил ему постукиванием воспроизвести ус­лышанные хлопки выстрелов, оказалось, что интервал между ними не превышал и 5 с, что и было на самом деле. Следовательно, метод воспро­изведения оказался точнее в 4—6 раз метода количественной оценки

1 См Фресс П .Пиаже Ж Указ соч С 99—102

интервалов. В связи с этой особенностью некоторые авторы рекоменду­ют: прежде чем задавать вопрос о продолжительности интервала, пред­ложить свидетелю постукиванием обозначить границы интервала с одно­временной фиксацией его в единицах времени1.

Восприятие движения— это отражение в сознании человека из­менений положения предмета в пространстве: его скорости, ускорения и направления. Поскольку восприятие движения в своей основе имеет восприятие предметов и пространства, то в нем участвуют те же анали­заторы (зрительный, слуховой, кинестетический и т.п.).

Движение воспринимается нами на основе непосредственного вос­приятия и восприятия, опосредствованного умозаключением, когда ско­рость движения при определенных перцептивных способностях челове­ка восприниматься им не может, а о ее параметрах можно судить по результатам движения объекта. В последнем случае воспринимается, по существу, не сама скорость, а результат движения и по нему уже дается оценка скорости. С этим явлением нередко приходится иметь дело при расследовании автопроисшествий. В подобных случаях свидетели, добросовестно заблуждаясь, иногда судят о скорости автомашины по результатам аварии и той динамичной обстановке, в которой она произо­шла. Трупы, кровь, деформированный транспорт, визг тормозов, сильные удары могут значительно исказить восприятие скорости, полностью под­чинить ее оценку ошибочным умозаключениям.

Поэтому, выясняя скорость движения, следует поинтересоваться: на основании чего свидетель пришел к тому или иному выводу; каков его личный опыт восприятия движущихся объектов. Ответы на эти вопросы объяснят причины его возможных ошибок в показаниях о скорости дви­жения транспорта.

Индивидуальные различия людей, особенности их восприятия обу­словливают необходимость проведения в некоторых случаях судебно-психологических исследований перцептивных способностей свидетеля, потерпевшего для последующей более точной оценки их показаний сле­дователем, судом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты