Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Резистивные, индуктивные и емкостные элементы




1.Резистивный элемент (резистор) – это пассивный элемент, характеризующийся резистивным сопротивлением. Сопротивление измеряется в Омах (Ом). Величина, обратная сопротивлению называется обратной проводимостью и измеряется в Сименсах (См). Основной характеристикой резистивного элемента является вольт-амперная характеристика. Резисторы могут быть линейными или нелинейными. Мощность на активном сопротивлении всегда положительна.

2. Индуктивный элемент (катушка индуктивности) – это пассивный элемент, в котором электромагнитная энергия преобразуется в энергию магнитного поля, которую можно подсчитать по формулам:

, где – потокосцепление, – индуктивность (коэффициент пропорциональности между током и потокосцеплением), ток в катушке.

Основной характеристикой катушки индуктивности является зависимость ψ(i), называемая вебер-амперной характеристикой. Катушки могут быть линейными и нелинейными. Мощность на индуктивности может быть как положительной, так и отрицательной.

3.Емкостной элемент (конденсатор) – это пассивный элемент, характеризующийся емкостью. Для расчета емкости необходимо рассчитать электрическое поле в конденсаторе. Емкость определяется отношением заряда q на обкладках конденсатора к напряжению U между ними . Заряд измеряется в кулонах, емкость в фарадах. Мощность конденсатора положительна при его заряде и отрицательна при разряде.

Сопротивление R, индуктивность L и емкость С зависят от свойств самого элемента электрической цепи и свойств окружающей среды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты