Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойство саморегулирования асинхронных двигателей




Асинхронные машины, как и все электрические машины, обладают свойством саморегулирования. Оно заключается в том, что при изменении противодействующего момента (момента сопротивления), созданного рабочим механизмом, автоматически изменяется вращающий момент машины и восстанавливается нарушенное равновесие моментов на валу машины. У асинхронной машины это происходит за счет уменьшения или увеличения токов ротора.

Уравнение моментов имеет вид М=Мстдин, где представляет собой динамический вращающий момент агрегата, пропорциональный моменту его инерции J. Если при n=0 пусковой момент Мп>Мст, то Мдин>0, >0 и ротор двигателя придет во вращение. Ускорение ротора происходит до тех пор, пока Мдин=М-Мст>0. Равновесие моментов достигается М=Мст при Мдин=0 и =0 и наступает установившийся режим работы двигателя под нагрузкой со скоростью вращения n´ и скольжением s´. Величина s´ будет тем больше, чем больше Мст и чем больше, следовательно, нагрузка двигателя. Если при работе двигателя его нагрузку (статический момент производственного механизма Мст) увеличить, то s возрастет, а n уменьшиться. При уменьшении нагрузки, наоборот, s уменьшится, а n увеличится.

Переход двигателя к новому установившемуся режиму работы при изменении нагрузки физически происходит следующим образом. Если Мст возрастет, то будет М<Мст, Мдин<0, <0 и движение ротора двигателя начнет замедляться. При этом скольжение возрастает, в соответствии с чем увеличивается также ЭДС и ток во вторичной цепи. В результате электромагнитный момент М увеличивается и уменьшение n (увеличение s) происходит до тех пор, пока снова не наступит равенство моментов М=Мст. При уменьшении нагрузки процесс протекает в обратном направлении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты