Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы оптоэлектроники. Управляемые источники света. Фотоприемники и фотоизлучатели




Оптоэлектроникой называют научно-техническое направ­ление, в котором для передачи, обработки и хранения информа­ции используются электрические и оптические средства и методы.

Оптоэлектронными приборами называют устрой­ства, излучающие и преобразующие излучение в инфракрасной, видимой или ультрафиолетовой областях спектра или исполь­зующие для своей работы электромагнитные излучения, ча­стоты которых находятся в этих областях.

Основным компонентом оптоэлектроники является «пара с фотонной связью», называемая оптроном. Простейший оптрон представляет собой четырехполюсник, состоящий из трех элементов: источника света 1, световода 2 и приемника света 3 (рис.1).

Для осуществления элементарного преобразования в опто­электронике необходимо иметь управляемый источник света (фотоизлучатель), яркость свечения которого однозначно опре­деляется электрическим сигналом, а также фотоприемник, сопротивление или ЭДС которого зависит от его освещенности.

Источник, световой поток, или яркость, которого является однозначной функцией электрического сигнала, поступающего на его вход, называют управляемым источником света.

В основе работы управляемых излучателей света лежит одно из следующих физических явлений: температурное свече­ние; излучение при газовой разрядке; электролюминесценция; индуцированное излучение.

К управляемым источникам света относятся:

- лампы накаливания;

- газоразрядные источники излучения;

- электролюминесцентные источники света;

- инжекционные лазеры.

Фотоприемники предназначены для преобразования свето­вого излучения в электрические сигналы.

В качестве фотоприемников могут быть использованы фоторезисторы, фотодиоды, фототиристоры и т. д.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты