Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Светодиоды, фотодиоды, фоторезисторы, фототранзисторы, фототиристоры. Оптроны. Условные графические изображения. Области применения. Основные параметры




1). Светодиод или светоизлучающий диод – полупроводниковый прибор с p-n-переходом, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока в прямом направлении.

Основные параметры светодиода.

1). Сила света Iυ — световой поток, приходящийся на единицу телесного угла в заданном направлении; выражается в канделах (кд).

2). Цвет свечения или длина волны излучения.

3). Постоянное прямое напряжение— падение напряжения при заданном токе (2—4 В).

4). Угол излучения α – плоский угол, в пределах которого сила света составляет не менее половины ее максимального значения.

5). Характеристики зависимостей: силы света от тока; спектральной плотности излучения Iυ(λ)/ Iυ(λ)max от длины волны и др.

Области применения светодиодов – в уличном, промышленном, бытовом освещении, в подсветке ЖК-экранов, игрушках и т.д.

2).Фотодиод – приёмник оптического излучения, который преобразует попавший на его фоточувствительную область свет в электрический заряд за счёт процессов в p-n-переходе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты