Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы магнитоэлектрической системы




Приборы магнитоэлектрической (МЭ) системы состоят из двух основныхчастей: постоянного магнита и катушки. Работа измерительного механизма основана на взаимодействии катушки с током и магнитного поля постоянного магнита. По конструкции разделяются на приборы с подвижной катушкой (рисунок 1.1, а) и приборы с подвижным магнитом (рисунок 1.1, б).

Рисунок 1.1 — Схема приборов МЭ системы с внешним магнитом

 

В приборах магнитоэлектрической системы с внешним магнитом имеются постоянный магнит 1 и магнитопровод 9 с цилиндрическими выточками на полюсах 8, которые охватывают катушку с внешней стороны. Между полюсами находится цилиндр 7, обеспечивающий радиальное равномерное магнитное поле в зазоре между полюсами и цилиндром. В зазоре между полюсами и цилиндром помещается подвижная катушка 5. Катушка жестко крепится к двум полуосям 3. Заостренные полуоси (керны) опираются на подпятники 6 из агата, рубина или другого твердого минерала. На верхней полуоси закреплена указательная стрелка. К полуосям электрически изолированно от них крепятся две закрученные в противоположные стороны спиральные пружины 4, служащие для подвода тока к катушке и создания противодействующего момента. Верхняя спиральная пружина вторым концом через поводок связана с корректором 2, а нижняя крепится к корпусу прибора. Корректор служит для установления стрелки на нулевое деление перед началом измерения.

Угол поворота стрелки пропорционален величине тока в катушке, и шкала прибора будет равномерной. Приборы магнитоэлектрической системы с внешним магнитом имеют ряд положительных качеств: равномерная шкала, высокая чувствительность (чувствительность — это отношение приращения выходной величины к приращению входной: ), малая чувствительность к воздействию внешних магнитных полей ввиду наличия сильного магнитного поля в зазоре прибора.

К недостаткам можно отнести непереносимость перегрузок из-за подвода тока через спиральные пружины, возможность их применения только в цепях постоянного тока.

В приборах с внутренним магнитом постоянный магнит 10 (рисунок 1.1, б) находится внутри неподвижной катушки 12, которая размещается в кольцевом магнитопроводе.

Магнитная индукция в зазоре между постоянным магнитом и магнитопроводом неравномерная, поэтому шкала таких приборов неравномерная.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты