Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа работы и порядок выполнения




 

1. Собрать на стенде цепь по схеме однофазного однополупериодного выпрямителя (рисунок 9.8, ключи 1 и 2 выключены).

2. Подключить к схеме осциллограф, подав на его вход синусоидальное напряжение с точек А и В вторичной обмотки трансформатора (U2).

3. Включить осциллограф и стенд выпрямителя и добиться их функционирования. При этом на экране осциллографа должна появиться исходная синусоида входного напряжения. Подать на вход осциллографа напряжение с нагрузки выпрямителя Uн и убедиться в работе схемы.

Рисунок 9.8 — Схема лабораторной установки

4. Снять внешние характеристики выпрямителя Uнср = f(Iнср) без фильтра и с ёмкостным фильтром, обеспечивающим заметное сглаживание выпрямленного напряжения при всех значениях тока Iнср (кроме нуля). Ток нагрузки изменять от минимального до максимально возможного значения, зафиксировав не менее пяти различных значений. Результаты измерений записать в таблицу 9.1.

5. Зарисовать с экрана осциллографа совмещенные кривые U2 и Uн без фильтра и с фильтром в режимах холостого хода и максимального тока. На осциллограммах обозначить оси времени и напряжения, а также измеренные в п. 4 величины Uнср. Снятие осциллограмм производить при одинаковых коэффициентах усиления осциллографа.

Таблица 9.1

  Тип выпрямителя Однофазный однополупериодный Однофазный мостовой Трехфазный мостовой без фильтра  
без фильтра c фильтром без фильтра c фильтром  
U2 Uнср Iнср Uнср Iнср Uнср Iнср Uнср Iнср Uнср Iнср
                     
                     
                     
                     
                     
Uнср/U2                    

 

6. Собрать на стенде электрическую цепь по схеме однофазного мостового выпрямителя (рисунок 9.8, 1 выключен) и выполнить исследования согласно п. 4 и 5.

7. Собрать на стенде электрическую цепь по схеме трехфазного мостового выпрямителя (рисунок 9.8, 1 и 2 включены) и выполнить исследования согласно п. 4 и 5.

8. Измерить цифровым вольтметром напряжение на входе выпрямителя U2, вычислить для каждого выпрямителя отношение Uнср/U2 в режиме холостого хода и записать в таблицу 9.1.

9. Данные предъявить преподавателю и только с его разрешения выключить осциллограф и стенд.

 

Содержание отчета

1. Название и цель работы.

2. Программа и порядок ее выполнения, включая общую электрическую схему, таблицы и осциллограммы исследований.

3. Графики внешних характеристик всех выпрямителей в одной общей системе координат.

4. Основные расчетные формулы.

5. Сравнительная оценка исследованных схем и выводы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты