Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели изучения дисциплины




Министерство образования Российской Федерации

Пермский государственный технический университет

Кафедра электротехники

Утверждено

На заседании кафедры

Ноября 1999г.

Электротехника

И электроника

Программа, методические указания и

Контрольные задания для студентов

Заочного отделения

Пермь 2000

Составитель: канд. техн. наук, доцент В.В. Тиунов.

УДК 612.313

Электротехника и электроника: Программа, методические указания и контрольные задания для студентов / Сост. В.В. Тиунов; ПГТУ, Пермь, 2000.

Программа, методические указания и контрольные задания по курсам «Электротехника», «Электротехника и электроника» предназначаются для студентов- заочников технического университета.

Содержание пособия соответствует действующим типовым пособиям, программам и государственным образовательным стандартам по соответствующим курсам для неэлектротехнических специальностей высших учебных заведений.

В пособии представлены краткие теоретические сведения по основным видам электрических цепей, электронных элементов и устройств, а также по основным типам электрических машин и аппаратов. Приводится значительное количество детально разобранных примеров по расчету параметров электрических цепей, электронных устройств и характеристик электрических машин.

Пособие может быть рекомендовано для самостоятельной и индивидуальной работы не только студентам заочного отделения, но и для студентов всех других форм обучения, проходящих электротехническую подготовку, а также может быть полезным для лиц, занимающихся самоподготовкой в соответствующих областях.

 

 

ПРОГРАММА

Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Цели изучения дисциплины

Курс «Электротехника и электроника» имеет существенное значение в инженерной подготовке студентов технического университета. Он обеспечивает условия для успешного освоения последующих профилирующих дисциплин. Целью данной дисциплины является теоретическая и практическая подготовка дипломированных специалистов, чтобы выпускники изучили основные процессы, происходящие в типовых электрических цепях и электронных элементах, освоили принципы их расчета, разобрались в устройстве и принципе действия основных типов электрических машин и аппаратуры для их управления. Итогом изучения курса должна стать совокупность теоретических знаний и практических навыков, позволяющая выпускаемым специалистам понимать принципы работы, эксплуатации, разработки и совершенствования электроустановок по профилю своей профессиональной инженерной деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты