Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура капитала предприятий




 

Структура капитала является необходимым условием для снижения издержек производства, повышения отдачи от инвестиций, а также ускорения кругооборота и оборота капитала, что в итоге ведет к повышению доходов предприятия. Оптимальная структура капитала позволяет предприятию наиболее полно реализовать свои производственные возможности.

Структурирование капитала промышленного предприятия позволяет провести как качественную, так и количественную оценку капитала, а также охарактеризовать эффективность его использования. Анализ капитала предприятия является важнейшим этапом в воспроизводственном процессе и совершенствовании качества капитала.

Можно анализировать структуру капитала в виде статей баланса на определенную дату и оценить его ликвидность. Баланс представляется как список активов и пассивов предприятия, в котором отражен основной и оборотный капитал, или, по российской терминологии, основные и оборотные производственные фонды.

Основной капитал - часть производительного капитала, которая в течение длительного срока используется в производстве и переносит свою стоимость на готовый продукт постепенно, по мере износа. Оборотный капитал - часть производительного капитала, стоимость которой переносится на созданный продукт и возвращается в денежной форме в течение одного кругооборота.

Использование устаревших, изношенных фондов значительно снижает активную часть производственного основного капитала. В то же время пассивная часть основного капитала относительно возрастает, так как возрастает стоимость капитальных строений - зданий, сооружений и т.д. Довольно низки показатели, характеризующие возрастную структуру основных фондов. Значительно обострилась проблема замены устаревшего оборудования, наиболее изношенными оказались машины и оборудование, передаточные устройства, транспортные средства.

Перед предприятием стоит сложная задача совершенствования воспроизводственной структуры капитала как основы дальнейшего развития производства. Классифицируя составляющие этой структуры по источникам формирования, выделим три основных компонента: собственный капитал, заемный и привлеченный. Оптимизация воспроизводственной структуры позволит предприятиям укрепить свое финансовое положение (финансовую устойчивость), привлечь внимание потенциальных инвесторов.

В современных условиях задача оптимизации воспроизводственной структуры ставит перед предприятием ряд проблем. Прежде всего, это проблема использования собственных средств предприятия (собственного капитала), формирование которых происходит, в первую очередь, из прибыли и амортизационных отчислений.

Выделяют также стоимостную структуру капитала предприятия, определяющую совокупность основного и оборотного капиталов. Определение пропорций соотношения между ними в современных условиях в решающей мере зависит от воспроизводственной структуры, определяющей мобилизацию собственных и заемных средств, источников их формирования.

Необходимо отметить, что капитал предприятий имеет двойственную природу, что обычно представлено как активная и пассивная части баланса предприятия. Анализ активной части производственного капитала позволяет сделать выводы о его качественных и количественных изменениях, определить ликвидность капитала, охарактеризовать реально происходящие воспроизводственные процессы уменьшения или увеличения капитала. Например, состояние основного капитала предприятия будет являться основой для принятия решений
о дальнейшем инвестировании (капиталовложениях) предприятия, анализ оборотного капитала позволяет выявить резервы снижения издержек производства и существенно влиять на воспроизводственный процесс.

Но рассмотрение только активной части капитала не всегда позволяет провести качественный анализ, поэтому необходимо рассматривать структуру капитала, представленную в пассивной части баланса (пассивного капитала), - как источник формирования оплаты имущества и обязательств (финансовый капитал).

Финансовый капитал также можно разделить на две большие группы - собственный и привлеченный, или заемный капитал
(см. рис.2).

Соотношение между собственными и заемными средствами - один из важнейших финансовых показателей работы предприятия. Важность этого показателя заключается в выборе экономической политики предприятия при использовании различных средств, либо собственных, либо привлеченных, что особо важно для процесса расширенного воспроизводства капитала предприятия.

В целом же, характеризуя структуру капитала предприятия, необходимо учитывать, что активный (функционирующий производственный) капитал и пассивный (финансовый) являются двумя взаимосвязанными компонентами, представленными на схеме (рис.9.2).

Поскольку основной организационно-правовой формой предприятий в настоящее время выступают акционерные общества, рассмотрим структуру акционерного капитала, согласно принципам его формирования. При образовании общества каждый учредитель получает количество акций, пропорциональное внесенной доле, на которую он может претендовать при проведении ликвидационных мер. Таким образом, акционерный капитал состоит из отдельных элементов - акций и, можно сказать, предстает как задолженность общества акционерам.

Согласно Закону РФ "Об акционерных обществах" допускается производить структуризацию акционерного капитала. До 25% его могут составлять привилегированные акции, остальная часть – обыкновенные акции.

Акционерный капитал имеет эмиссионную природу, возникая
в результате выпуска и продажи ценных бумаг общества. Оплата может производиться как деньгами, так и другими средствами. Поэтому формирование активов будет зависеть от способа оплаты. Выделив составляющие акционерного капитала, необходимо также произвести их рыночную оценку. В этом случае получается реальная структурированная рыночная оценка.

Дополнительный капитал представляет собой эмиссионный доход от размещения акций и резервы, полученные при переоценке основных средств. В настоящее время эта составляющая не всегда отражает реальные источники собственных средств предприятий. Так, переоценка осуществляется с использованием определенных коэффициентов, которые могут быть и не согласованы с реальными рыночными показателями.

Акции, облигации и другие ценные бумаги являются фиктивным капиталом, поскольку они только выражают стоимость реального капитала, задействованного в процессе производства, но сами стоимости не имеют и в процессе производства не функционируют. Эта двойственная природа капитала акционерного общества может оказывать существенное влияние на развитие предприятия. Например, снижение рыночной стоимости акций на рынке ценных бумаг может повлечь за собой отток финансовых ресурсов предприятия в виде изъятия вкладов акционерами (учредителями), уменьшение вкладов и т.д. Предприятие может оказаться в условиях, когда имеющийся в наличие реальный капитал, обладающий высокой стоимостью и производственным потенциалом, будет обесцениваться и не сможет нормально функционировать. Такая ситуация сложилась в результате финансового кризиса в августе 1998 г.

Необходимо учитывать органическое строение капитала. Техническое строение капитала есть отношение между массой применяемых средств производства и количеством труда, необходимым для
их применения. Стоимостное строение есть отношение стоимости средств производства (постоянный капитал - С) к стоимости рабочей силы (переменный капитал - V). Рост органического строения капитала показывает, что взаимосвязь технического и стоимостного его строения ускоряется с развитием научно-технического прогресса.
Сегодня, под рабочей силой, т.е. переменным капиталом - рассматривается человеческий капитал, и изменения в его структуре тоже определяются развитием НТП. Современное оборудование, технологии требуют высокого уровня квалификации, опыта, образования, т.е. выводят фактор рабочей силы на качественно новый уровень развития.

Немаловажную роль играет также и наличие в активах предприятия нематериальных активов. "Нематериальный" капитал обычно не отражается в финансовых документах, не имеет стоимостной оценки, но участвует в процессе получения прибыли и сам ее приносит. Чаще всего этот капитал служит основой организации производства. К нему относят: предпринимательские (деловые) идеи; каналы распределения производимых товаров (каналы сбыта); деловые связи; обладание определенными секретами производства (технологии, технические решения, решения в области дизайна и т.д.); обладание эксклюзивной информацией экономического или делового характера. Все это при определенных условиях оказывает существенное влияние на величину прибыли и уровень развития производства.

Нематериальные активы подразделяются на несколько больших групп:

1) права на собственность (пользование землей, природными ресурсами и т.п.);

2) интеллектуальная собственность - результат умственного труда, "ноу-хау", авторские свидетельства, патенты, лицензии, предпринимательские идеи и т.п.;

3) организационно-коммерческие расходы, связанные с образованием юридического лица.

Основным требованием современной экономики является поиск оптимального соотношения между материальными и нематериальными активами предприятия. От взаимодействия этих двух факторов зависят результаты всей хозяйственной деятельности предприятия, его конкурентоспособность и прибыльность, качественная организация работы, инновационная активность. Использование обоснованных коммерческих расчетов не только позволяют предприятию получить высокую прибыль, но и обеспечат возможности для его дальнейшего расширенного воспроизводства.


 
 

 

 


кредиторская
задолженость
Рис.9.2. Структура капитала предприятия



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 8214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты