Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Издержки производства, себестоимость и цена продукта




 

Конструкторы, технологи и менеджеры участвуют в организации производства. Конструкторы разрабатывают модели, в которые закладывают материалоемкость. Величина последней влияет на стоимость, а значит и конкурентоспособность данной модели. Технологи разрабатывают способы производства продукта, которые также определяют величину расходов факторов производства. Менеджеры стараются так организовать процесс производства продукта, чтобы уменьшить расходы и увеличить дохода предприятия. Значит, все участники производства должны хорошо знать теорию и структуру издержек производства.

 

Издержки предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах

 

Для организации производства продукта фирма покупает на рынке факторы производства – труд, капитал, землю, предпринимательские способности, затем соединяет их в процессе производства и реализует на рынке созданный с их участием продукт.

Покупка факторов производства – это денежные затраты фирмы или её издержки производства. Существует система издержек, среди которых различают бухгалтерские и экономические альтернативные издержки.

Бухгалтерские издержки – внешние, явные платежи фирмы, отражаемые на бухгалтерских счетах (покупка факторов производства на стороне, например, найм рабочей силы).

Экономические альтернативные издержки есть сумма внешних явных и внутренних неявных издержек-затрат.

Внутренние неявные издержки включают стоимость затраченных ресурсов, являющихся собственностью фирмы, то есть это доходы, которые могли бы быть получены фирмой за самостоятельно используемые ресурсы. Например, доход менеджера, нанятие его со стороны есть внешние явные издержки. А если менеджер является собственником фирмы и сам управляет ею, то его доход представляет собой внутренние неявные издержки.

В рыночной экономике все виды издержек рассматриваются как альтернативные издержки или издержки упущенных возможностей. Альтернативные издержки – это наиболее низкие затраты на производство продукта из ограниченного числа возможных вариантов.

Внутренние неявные издержки не учитываются в бухгалтерских документах, но учитываются при принятии экономических решений.

Пример расчёта бухгалтерских и альтернативных издержек.

Предположим, что владелец фермы сам работает на ней, являясь собственником земли и части вкладываемого капитала. Фермер нанимает троих рабочих и берёт ссуду в банке для приобретения оборудования, семян, удобрений, топлива.

 

Таблица 10.1

Издержки владельца фермы

Наименование статей затрат Издержки
  бухгалтерские экономические
1. Заработки и оклады рабочих
2. Выплата процентов на взятый в ссуду капитал
3. Амортизация машин, оборудования (1/5 стоимости)
4. Стоимость материалов, семян, удобрения и т.д.
5. Неявный заработок предпринимателя –менеджера - фермера
6. Неявная земельная рента
7. Неявный процент на собственный капитал
Всего:

Сложив все внутренние и внешние издержки, получим совокупные альтернативные экономические издержки по ведению фермы за год. Как видим, экономические издержки превышают бухгалтерские на 73000 ден.ед. Следовательно, величина альтернативных издержек в большинстве случаев не совпадает с денежными затратами приобретаемых ресурсов.

Величина издержек предприятия зависит от количества используемых ресурсов. Количество таких ресурсов, как труд, сырье, энергия и др. может быть изменено легко и быстро, таких как здания, оборудование, машины и др. требуют большого времени для освоения. Поэтому в деятельности предприятия различают краткосрочный
и долгосрочный периоды.

Краткосрочный период – это короткий период, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но достаточно продолжительный для изменения степени интенсивности использования этих фиксированных мощностей, например, увеличивая количество нанимаемых рабочих или загрузку оборудования. Поэтому издержки производства в этом периоде принимают форму постоянных и переменных.

Долгосрочный период – это период, достаточный для изменения производственных мощностей. Поэтому все затраты фирмы в этот период являются переменными.

В краткосрочном периоде действуетзакон убывающей предельной отдачи фактора производства. Суть закона убывающей предельной отдачи или производительности состоит в следующем: начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, труда) к неизменному фиксированному ресурсу (например, капиталу или земле) дает уменьшающийся добавочный или предельный продукт (МР) в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

 

Таблица 10.2

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты