Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по теме 2




В данном разделе изложены основные сведения о гражданских зданиях и их конструктивных решениях, знания которые необходимы дипломном при дипломном проектировании.

При изучении данной темы необходимо усвоить, что индустриализация строительства невозможна без унификации и типизации зданий, их основных размерных параметров, размеров конструкций и деталей.

Для выполнения этой задачи была проведена широкая унификация объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, типизированы и внедрены в строительство сборные конструкции и детали. Основным направлением дальнейшей индустриализации является широкое применение крупноразмерных сборных конструкций, переход к их монтажу крупными узлами и блоками с высокой степенью заводской готовности.

При изучении конструктивных решений зданий особое внимание следует обратить на назначение и устройство основных несущих конструкций здания.

При проработке раздела Основания и фундаменты важно усвоить разницу между естественными и искусственными основаниями и знать способы укрепления грунтов. Необходимо четко представлять конструкции фундаментов под колонны, под несущие и самонесущие стены, а также знать, как определяется глубина заложения фундаментов в безподвальных и подвальных зданиях и от каких факторов она зависит.

При изучении раздела стены следует обратить внимание, что их конструктивное решение зависит от конструктивной схемы здания (полный каркас, внутренний каркас, бескаркасное здание) и функциональное назначение (несущие и ограждающие стены). Необходимо хорошо изучить конструкции наружных и внутренних стен, которые могут быть выполнены из кирпича, крупных блоков, панелей, и их технико-экономическую оценку. Следует обратить внимание на типы панелей, принимаемых в различных климатических районах.

При изучении перегородок необходимо усвоить их конструкцию и методы крепления, знать современные решения перегородок из стеклопрофилита и полимерных материалов.

В разделе Перекрытия и полы необходимо четко разобраться в конструкциях сборных балочных и сборных безбалочных перекрытий, а также в конструкциях сборных и материалах полов в зависимости от условий, в которых они будут использоваться. Нужно знать требования к полам, уяснить конструкцию полов по грунту, железобетонному настилу, а также новые конструкции полов на основе полимеров.

При проработке раздела Крыши, покрытия, кровли необходимо усвоить требования, предъявляемые к крышам, конструкции скатных и совмещенных крыш, плоских покрытий.

В разделе Лестницы нужно знать виды лестниц (основные, служебные, пожарные и аварийные), разобраться в конструкциях, расположении и количестве в здании основных лестниц, а также обратить внимание на унификацию их типоразмеров.

В разделе Окна, фонари и двери надо знать материалы оконных переплетов, зенитных фонарей и дверных заполнений, особенности конструктивных решений их крепления.

 

Вопросы для самопроверки по теме 2

 

1. Основные элементы здания, их назначение.

2. Классификация гражданских зданий.

3. Требования, предъявляемые к зданиям.

4. Как подразделяются здания по степени огнестойкости, долговечности, капитальности.

5. Сущность индустриализации, типизации и унификации зданий и их конструктивных элементов.

6. Основные конструктивные схемы зданий.

7. Назначение деформационных швов и их конструкция.

8. Разница между естественными и искусственными основаниями.

9. Методы усиления слабых грунтов (цементация, силикатизация, закрепление грунтов полимерами).

10. Какие типы фундаментов применяются под колонны, несущие и самонесущие стены.

11. Факторы, определяющие глубину заложения фундаментов.

12. Требования, предъявляемые к стенам. Классификация стен.

13. Стены из кирпича и крупных стеновых блоков.

14. Конструкция панельных стен.

15. Зависимость конструкции стен от климатических условий.

16. Материалы внутренних стен и перегородок.

17. Как устроены сборные балочные и сборные безбалочные перекрытия?

18. Требования к перекрытиям в санитарных узлах, моечных, душевых и т.п.

19. Типы полов, их конструктивные решения. Материалы покрытия полов.

20. Конструкции полов на первом этаже безподвального здания и по перекрытиям.

21. Требования, предъявляемые к крышам. Классификация крыш.

22. Конструкция скатных крыш.

23. Конструкция совмещенных крыш.

24. Плоские крыши.

25. Кровли. Устройство водоотвода и ограждений.

26. Лестницы, их виды. Количество лестниц, их расположение.

27. Конструктивные элементы лестниц.

 

 

ТЕМА 3

Проектирование генерального плана

Нормы и правила проектирования генеральных планов. Принципы проектирования, санитарные и противопожарные требования. Основные технико-экономические показатели генеральных планов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты