Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по теме 6




При изучении этой темы следует иметь ввиду, что системы вентиляции и кондиционирования воздуха совместно с системами отопления создают нормируемые (в производственных помещениях, в особенности в горячих цехах, допустимые, а в залах обслуживания посетителей в ряде случаев – оптимальные, или комфортные) параметры воздушной среды. Поэтому при выборе видов систем вентиляции и кондиционирования воздуха и их конструктивного решения необходимо учитывать конструктивное устройство технологического оборудования, вид и характер вредных выделений от него, отдавая предпочтения местным вытяжным и приточным системам. Первые эффективно удаляют загрязнения из очагов их выделения, а вторые душируют рабочие места.

Важно также знать об использовании систем кондиционирования воздуха для создания комфортных условий в залах посетителей ресторанов, кафе и т.п. и об эстетических требованиях к размещению в них воздуховодов и оформлению воздухораздающих и вытяжных устройств в этих помещениях.

 

Вопросы для самопроверки по теме 6

1. Назначение систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

2. Санитарно-гигиеническое, технологическое, экономическое, социальное и экологическое значение систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

3. Расчет воздухообменов помещений в зависимости от вида вредных выделений. Определение кратности воздухообмена.

4. Классификация систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

5. Принцип работы аэрации, конструктивные решения устройств в здании для ее осуществления.

6. Устройство общеобменных приточной и вытяжной систем вентиляции. Элементы систем.

7. Устройство местных вытяжных систем вентиляции. Элементы систем. Виды и конструктивные решения местных отсосов.

8. Устройство местных приточных систем вентиляции. Душирование рабочих мест.

9. Системы вентиляции в горячих цехах (кухнях) предприятий общественного питания. Приточно-вытяжные локализирующие устройства. Их конструктивное решение, принцип работы.

10. Очистка вентиляционных выбросов от пыли, газов, вредных паров. Понятие о рассеивание вентиляционных выбросов.

11. Вентиляторы, применяемые на предприятиях общественного питания, их устройство, подбор.

12. Установки для подогрева приточного воздуха. Тепловой расчет и подбор воздухонагревателей.

13. Воздушное отопление, совмещенное с приточной вентиляцией.

14. Сущность систем кондиционирования воздуха, их отличие от систем вентиляции.

15. Понятие об энергосберегающих технологиях обработки приточного воздуха. Утилизация тепловых выбросов.

 

ТЕМА 7

Водоснабжение

Нормы водопотребления на предприятиях общественного питания. Определение расчетных расходов воды. Общее устройство напорного водопровода. Источники водоснабжения и их характеристика. Требования, предъявляемые к воде, предназначенной для хозяйственно-питьевых и технологических нужд.

Внутренние водопроводы. Классификация систем внутреннего снабжения. Схемы внутренних водопроводов, основные элементы систем. Водомеры. Водомерные узлы.

Противопожарная система водоснабжения. Принципы рационального водопользования. Оборотное и повторное водоснабжение на предприятиях общественного питания.

Горячее водоснабжение. Назначение систем горячего водоснабжения. Нормы расхода горячей воды на хозяйственные и производственные нужды. Требования, предъявляемые к горячей воде в зависимости от ее назначения. Классификация систем горячего водоснабжения. Применяемые схемы систем горячего водоснабжения, элементы систем. Циркуляционные системы. Способы приготовления горячей воды. Бойлеры, их устройство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты