Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности проверки защит на линиях с ответвлениями и на протяженных линиях 220-500 кВ




Панели дифференциально-фазных ВЧ защит в заводском исполнении не приспособлены для использования на линиях с ответвлениями. Для использования защит на таких линиях в них вносятся изменения. Изменения зависят от количества ответвлений, наличия или отсутствия


питания со стороны ответвления и других факторов и вносятся по указанию служб релейных защит. Основные изменения следующие:

загрубление отключающего реле, включенного на выходе фильтра токов обратной последовательности в пусковых органах защит;

установка дополнительных пусковых органов (дополнительные реле тока, реле сопротивления, реле мощности обратной последовательности и т. д.).

Загрубление реле 1-2КР (защит ДФЗ-201 и ДФЗ-504) производится одним из двух способов при сохранении прежней чувствительности реле 1-1КР:

1) изменением рабочего и тормозного моментов реле. Для этого рабочая обмотка, имеющая
большее число витков, используется как тормозная, а тормозная - как рабочая. Величина
загрубления определяется тормозным током, который регулируется подбором нужного
сопротивления добавочного резистора;

2) шунтированием рабочей обмотки реле 1-2КР резистором. Оба способа позволяют
загрубить реле в 2,25 раза по сравнению с заводской регулировкой.

При необходимости общего загрубления реле 1-1КР и 1-2КР на выходе выпрямительного моста устанавливается дополнительный конденсатор, при этом можно получить загрубление в 1,5 раза.

Возможно применение общего загрубления обоих реле и дополнительного загрубления реле 1-2КР.

При фазировке цепей тока на линиях с ответвлениями проверяется фазировка попарно между отдельными полукомплектами при отключенных других концах. При невозможности отключения линии с других концов фазировка производится с предварительным определением угла между токами, подаваемыми на полукомплекты защит на разных подстанциях.

При фазировке цепей тока протяженных линий 220-500 кВ емкостные токи их значительно влияют на фазовый сдвиг между токами по концам линии, причем чем меньше нагрузка линии, тем сильнее влияние. В предельном случае при активной мощности, равной или близкой к нулю, и большей разнице по уровню напряжений на концах линии направление токов по концам линии будет одинаковым, угол θ будет примерно равен нулю, защита может ложно сработать (если нет устройства емкостной компенсации в органе манипуляции).

Для исключения ошибок при фазировке необходимо предварительно оценить угол сдвига между ВЧ импульсами ψ. При значительных углах сдвига (20° и более) угол ψ

подсчитывается по формуле ψ = 0 ± α, где θ - угол между токами по концам линии, вызванный емкостными токами; α - угол, вызванный запаздыванием ВЧ сигналов (6° на 100 км длины линии); знак плюс принимается на питающем конце, минус - на приемном.

Угол θ подсчитывается по приближенной формуле

где Р и Q - активная и реактивная мощность в линии на данном ее конце, МВт и Мвар; I - ток на данном конце линии, кА; Х С и X L - емкостное и индуктивное сопротивление линии, Ом.

Методика определения направления мощности приведена в разд. 1. При фазировке тока защит ДФЗ-503 дополнительно к проверкам, изложенным в § 9.7, целесообразно провести


фазировку при включенных устройствах компенсации емкостных токов в органе манипуляций. При включенных устройствах угол ψ будет компенсироваться полностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты