Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параллельное соединение конденсатора с активно индуктивным токоприемником. Резонанс токов




Рис. 2.36

В цепи (рис. 2.36) обе параллельные ветви находятся под одним и тем же приложенным напряжением U. Построим векторную диаграмму токов и напряжения.

Исходным вектором выберем вектор входного напряжения. Ток

и отстает по фазе от напряжения на угол φ1:

(2.42)

Построенный вектор тока разложим на две составляющих IIR=IIcosφI и IIL=IIsinφI (рис. 2.37).

Рис. 2.37

Величину вектора тока определим из соотношения . Ток I2 опережает напряжение на . Ток в неразветвленной части цепи равен векторной сумме:

(2.43)

Длина вектора

(2.44)

Угол сдвига фаз между током в неразветвленной части цепи и напряжением:

(2.45)

Активную и реактивную составляющие тока II можно получить, зная проводимость первой ветви. Проводимость - величина, обратная сопротивлению

(2.46)

Проводимость имеет активную и индуктивную составляющие. Легко показать:

активная проводимость:

индуктивная проводимость: (2.47)

Полная проводимость первой ветви: (2.48)

Теперь (2.49)

(2.50)

Из векторной диаграммы видно, что длина и положение вектора тока I зависят от соотношения между реактивными токами I1L и Ic, а значит и от соотношения реактивных проводимостей.

Рис. 2.38

При I1L > Ic и В1 <B2= . Общий ток отстает по фазе от напряжения. При I1L < Ic и В1 >B2, ток опережает напряжение.

При равенстве реактивных проводимостей и, соответственно, реактивных токов I1L = Ic и В1 =B2 в цепи наступает резонанс токов (рис. 2.39).

Рис. 2.39

Ток в неразветвленной части цепи будет минимальным и равным активной составляющей тока I1, то есть для внешней цепи все процессы происходят так же, как если бы в цепь был включен только активный токоприемник.

Угол сдвига фаз между током I и напряжением U φ=0. В этом случае реактивные мощности Q1=U∙I1sinφ1 и Q2=U∙I∙sin параллельных ветвей одинаковы Q1=Q2 и взаимно компенсируют друг друга.

Этот режим используется в электрических цепях, питающихся активно-индуктивные токоприемники для компенсации реактивной мощности, т.к. позволяет увеличивать коэффициент мощности cosφ в питающей цепи.

Режим резонанса токов может быть получен изменением L, C или частотой ω из условия:

На практике рассчитывают емкость компенсационной батареи конденсаторов:



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты