Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип действия машин постоянного тока




Рис. 4.6 Рис. 4.7

Моделью генератора может служить виток, вращающийся в магнитном поле постоянного магнита (рис.4.6).

В таком витке индуктируется переменная во времени ЭДС. Если концы витка присоединить полукольцам А и В, изолированными друг от друга и положить на них щетки, то во внешней цепи будет протекать ток изменяющийся по величине, но постоянный по направлению (рис.4.7).

Направление ЭДС индукции в витке индуктируемого тока можно определить по правилу правой руки.

При переходе через геометрическую нейтраль (линия, перпендикулярная оси полюсов), направление ЭДС и тока в витке изменяется, но под щетку А попадает пластина 2, а под щетку В пластина 1 ,направление тока в нагрузке не изменяется.

Для увеличения ЭДС генератора и получения на зажимах напряжения, постоянного по величине, якорную обмотку выполняют из нескольких секций, каждая из которых состоит из большого количества витков.

Коллектор имеет число пластин вдвое больше, чем число секций обмотки якоря. Секция соединения с парой коллекторных пластин. В двигателях постоянного тока через коллекторно-щеточный контакт на обмотку якоря подается постоянное напряжение, внешнего источника. На проводник якоря действует сила Ампера, направление которой можно определить по правилу левой руки. Направление силы, действующей на проводники витка (рис.4.8) таковы, что создается момент, стремящийся повернуть виток. Если вращающийся момент на валу выше тормозного и инерционного, якорь начинает вращаться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты