Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Титул V. О [лицах], не имеющих права завещания




1. Не имеют права завещания: лица, которые вследствие ка­кой-либо болезни находятся не в своем уме; несовершенно­летние, т. е. лица мужского пола в возрасте менее 15 лет и жен­ского в возрасте менее 13 лет; сумасшедшие; находящиеся в плену; и подвластные не имеют права завещания имущества, переданного им родителями в качестве приданого, исключение составляет их благоприобретенное имущество. Не имеют права

 

 

завещания глухие и немые от рождения. Но те, у кого этот не­достаток явился результатом какой-либо болезни и если они знают грамоту, имеют право завещания, ставя собственноруч­ную подпись.

2. Письменное завещание делается в одно и то же время в присутствии семи достойных доверия свидетелей, призванных для этой цели и совместно подписывающих завещание и прила­гающих печати. Завещатель обязан своей собственноручной под­писью или знаком креста заверить имя наследника. Но если он пожелает, то он может не показывать свидетелям содержания своего распоряжения.

3. Устное завещание делается, когда завещатель выражает свою волю в присутствии семи свидетелей.

4. Если же в том месте, где составляется завещание в пись­менной или устной форме, не найдется семи свидетелей, то пусть завещание делается при пяти или трех. Если же и трех свидете­лей не найдется, то воля завещателя будет считаться недействи­тельной.

5. Если завещание выполнено полностью так, как было ука­зано выше, и если родители опускают при составлении за­вещания своих законных детей или одного из них, то пусть су­дьи расследуют дело. И если они установят, что дети часто ос­корбляли своих родителей или наносили им удары другого характера, да останется распоряжение родителей нерушимым; и если после того, как завещание сделано, у них родился ребенок, освобождения и легаты, [предусмотренные] в этом завещании, ос­танутся в силе; родившийся же ребенок будет включен в него вме­сте с другими братьями и будет наследовать вместе с ними.

6. Если кто-либо имеет одного законнорожденного сына, кото­рый доставил родителям какое-либо огорчение1 и оставил их в старости без заботы о них, и чужое лицо взяло на себя заботу о них, то, если они за его добрые деяния хотят оставить его наслед­ником своего имущества, их воля останется нерушимой.

7. Всякий наследник по письменному или устному завещанию, оттягивающий и не выполняющий волю завещателя в течение года, если он является сыном или внуком умершего, получает только причитающуюся ему законную долю наследства. Закон­ная же доля составляет при наличии детей до четырех человек третью часть наследства; при наличии пяти и более детей — поло-

Буквально — нанес удар.

 

вину наследства. А если это какой-либо другой родич, то [в та­ком случае] и вовсе лишается всего имущества наследодателя и имущество перейдет к другим, допущенным [к наследованию] сонаследникам, или легатариям, или другим родственникам. Если же наследник является чужим человеком и не выполняет такого завещания, то он будет лишен всего наследства.

8. Если кто-либо ранен на войне [или] в дороге и, будучи при смерти, захотел бы распорядиться своим имуществом и если в обоих случаях нет номика или другого знающего грамоту чело­века, то пусть он объявит свою волю при семи, или пяти, или трех свидетелях, или даже при двух, если они найдутся. Дей­ствительность их показаний должна быть определена1 судьями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты