Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая схема хода исследования и научно-технической разработки




 

 

Весь ход научного исследования можно представить в виде следующей логической схемы:

Обоснование актуальности выбранной темы.

Постановка цели и конкретных задач проекта.

Определение объекта и предмета работы.

Выбор методов (методики) проведения работы.

Описание процесса работы.

Обсуждение результатов работы.

Формулирование выводов и оценка полученных результатов.

Обоснование актуальности выбранной темы – начальный этап любой работы. В применении к дипломному проекту понятие «актуальность» имеет одну особенность. Дипломная работа, как уже указывалось, является квалификационной работой, и то, как ее автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и научно-технической значимости, характеризует его знания и профессиональную подготовленность.

Освещение актуальности должно быть не многословным. Начинать ее описание издалека нет особой необходимости. Достаточно в пределах одной машинописной страницы показать главное – суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы. Таким образом, формулировка проблемной ситуации – очень важная часть введения. Поэтому имеет смысл остановиться на понятии «проблема» более подробно.

Любое исследование проводится для того, чтобы преодолеть определенные трудности в процессе познания, объяснить ранее неизвестные факты или выявить неполноту старых способов объяснения известных фактов. Эти трудности в наиболее отчетливой форме проявляют себя в так называемых проблемных ситуациях, когда существующее знание оказывается недостаточным для решения новых задач при проектировании и разработке.

Проблема всегда возникает тогда, когда старое знание уже обнаружило свою несостоятельность, а новое знание еще не приняло развитой формы. Таким образом, проблема – это противоречивая ситуация, требующая своего разрешения. Такая ситуация чаще всего возникает в результате получения новых фактов, которые явно не укладываются в рамки прежних знаний, т.е. когда ни одна из теорий не может объяснить вновь обнаруженные факты.

Правильная постановка и ясная формулировка новых проблем нередко имеет не меньшее значение, чем решение их самих. По существу, именно выбор проблем, если не целиком, то в очень большой степени определяет стратегию исследования вообще и направление научного поиска в особенности. Не случайно принято считать, что сформулировать научную проблему – значит показать умение отделить главное от второстепенного, выяснить то, что уже известно и что пока неизвестно науке о предмете исследования.

Таким образом, если дипломнику удается показать, где проходит граница между знанием и незнанием о предмете его исследования, то ему бывает нетрудно четко и однозначно определить научно-техническую проблему, а следовательно, и сформулировать ее суть.

Актуальность таких научных работ в целом следует оценивать с точки зрения той концептуальной установки, которой придерживается дипломник, или того вклада, который он вносит в разработку общей концепции.

Между тем, дипломники часто избегают брать узкие темы. Это неправильно. Дело в том, что работы, посвященные широким темам, часто бывают поверхностными и мало самостоятельными. Узкая же тема прорабатывается более глубоко и детально. Вначале кажется, что она настолько узка, что и писать не о чем. Но по мере ознакомления с материалом это опасение исчезает, исследователю открываются такие стороны проблемы, о которых он раньше и не подозревал.

Актуальные решения, лежащие в основе дипломной работы, могут рассматриваться как заявки на изобретения, если они отличаются новизной и дают положительный эффект.

От доказательства актуальности выбранной темы логично перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования или разработки, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выяснить…, вывести формулу и т.п.).

Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав дипломной работы. Это важно также и потому, что заголовки таких глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования и разработки.

Далее формулируются объект и предмет работы. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта.

Объект и предмет исследования как категории научно-технического процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание дипломника, именно предмет исследования определяет тему дипломной работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

Очень важным этапом является выбор методов исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в такой работе цели.

Описание процесса исследования и разработки – основная часть дипломной работы, в которой освещаются методика и техника исследования с использованием логических законов и правил.

Очень важный этап хода исследования – обсуждение его результатов, которое ведется на заседаниях выпускающих кафедр, где дается предварительная оценка теоретической и практической ценности дипломного проекта.

Заключительным этапом хода работы являются выводы, которые содержат то новое и существенное, что составляет научные и практические результаты проведенной дипломной работы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты