Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы. Выбор темы для дипломной работы имеет исключительно большое значение




 

 

Выбор темы для дипломной работы имеет исключительно большое значение. Практика показывает, что правильно выбрать тему - это значит наполовину обеспечить успешное ее выполнение. При выборе темы очень важно учитывать предыдущий общий «задел» в науке и технике, наличие своих творческих идей, опыт выступлений в научных кружках или на собраниях специалистов с научными сообщениями и разработками, знание иностранных языков и т.п.

Немаловажное значение имеет и так называемый психологический настрой дипломника. Одни из них смело готовятся преодолевать трудности, хорошо понимая, что это вхождение в науку и технику потребует большого напряжения творческих сил, инициативы и фантазии, организаторских способностей и профессиональных знаний. Другие как-то не уверены в себе и часто высказывают мысль, что все в науке и технике давно изучено и едва ли осталась для них какая-нибудь дельная тематика.

Дипломные работы, как известно, пишутся по-разному. Одни исходят из чисто практических соображений, потому что надо получить диплом, и работают над проектом только для этого. Они берут тему, какую попало, лишь бы «защититься». Другие рассматривают проект как возможность реализовать задуманную идею, которую они или их коллеги вынашивали, пока она не «созрела». Именно у таких дипломников наибольшие шансы выбрать хорошую тему, над которой они будут работать целеустремленно и с удовлетворением за полученные результаты, которые в последующем ему позволят быстро адаптироваться на выбранной работе, получить хороший старт в науку и технику и затем достичь успехов в работе.

При выборе темы дипломного проекта целесообразно брать задачу сравнительно узкого плана с тем, чтобы можно было ее глубоко проработать.

Многие опытные руководители дипломных проектов предлагают для исследования конкретные темы с «переднего края» науки и техники. Дипломнику, занятому поиском актуальной и социально значимой темы, необходимо прислушиваться к их советам.

Но если дипломник не может сам выбрать тему для проекта, он вправе и должен обратиться за консультацией на выпускающую кафедру или по месту прохождения преддипломной практики к ее руководителю.

Выбрать тему могут помочь следующие приемы.

Просмотр каталогов и ознакомление с уже выполненными на кафедре дипломными работами.

Ознакомление с результатами исследований и разработок в смежных, пограничных областях науки и техники, имея в виду, что на стыке наук, возможно, найти новые и порой неожиданные решения. По определению академика А.Е. Ферсмана, «наука держится теми тесными связями, которые она умеет установить с соседними дисциплинами, умелым заимствованием чужих методов, продуманным внедрением своих завоеваний и своих методов в другие науки».

Оценка состояния разработки методов исследования и направлений разработок, принципов конструирования машин и технологических приемов применительно к конкретному месту работы. При этом следует обращать внимание на возможность применения «чужих» методов, используемых в смежных областях применительно к изучению «своей» области знания.

Пересмотр известных решений при помощи новых методов, полученных в ВУЗе знаний, с привлечением новых, существенных фактов, выявленных дипломником. Выбор темы по принципу основательного пересмотра уже известных в науке положений с новых позиций, под новым углом зрения, на более высоком техническом уровне широко применяется в практике и научной работе.

Существенную помощь в выборе темы оказывает ознакомление с аналитическими обзорами и статьями в специальной периодике, а также беседы и консультации со специалистами-практиками по месту работы, в процессе которых можно выявить важные вопросы предпринимательской деятельности, еще мало изученные в теоретическом плане, и недостаточно проработаны в конструкторском плане.

Выбрав тему, дипломник должен уяснить, в чем заключается сущность предлагаемой идеи, новизна и актуальность этой темы, ее теоретическая новизна и практическая значимость. Это значительно облегчает оценку и окончательное закрепление выбранной темы.

Говоря о новизне идеи (а, следовательно, и темы), нельзя забывать известное положение, что не всякое новое обязательно прогрессивно, так же как и не всякое старое консервативно. Но правильно подмечено: новое сильно тем, что оно обычно несет в себе все прогрессивное старого, поэтому за ним будущее.

Новизна применительно к самой дипломной работе - это признак, наличие которого дает дипломнику право на использование понятия «впервые» при характеристике полученных им результатов и проведенного исследования в целом.

Понятие «впервые» означает факт отсутствия подобных результатов до их защиты. Впервые может проводиться исследование на оригинальные темы, которые ранее не исследовались в той или иной отрасли научного знания.

Для большого количества наук новизна проявляется в наличии положений, которые впервые сформулированы и содержательно обоснованы, методических рекомендаций, которые внедрены в практику и оказывают существенное влияние на достижение новых технико-экономических результатов. Новыми могут быть только те положения исследования, которые способствуют дальнейшему развитию науки и техники в целом или отдельных ее направлений.

При оценке актуальности выбранной темыследует знать, что актуальность применительно к дипломным работам заключается в убеждении в том, что ранее подобных работ не выполнялось.

Если предполагается, что исследование будет обеспечивать научно-техническое обоснование путей оптимизации трудовых и материальных ресурсов или производственных процессов, т.е. носить сугубо прикладной характер, то его практическая значимость может проявляться в следующих формах:

- научно-технического обоснования вариантов направлений, способов совершенствования условий и эффективности труда, основных производственных и непроизводственных фондов, материальных топливно-энергетических ресурсов и других факторов научно-технической и экономической деятельности предприятия;

- экономического обоснования мероприятий по использованию научно-технических достижений в различных областях науки и практики;

- обоснование предложений по использованию достижений научных разработок в практической деятельности предприятий;

- решение отдельных проблемных вопросов при разработке научно-исследовательских тем, выполняемых госбюджетных и хоздоговорных научных работ;

- использование результатов исследования в разработках предприятия.

 

 

Составление индивидуального и рабочего планов

 

 

Совместная работа дипломника и его руководителя начинается с составления индивидуального плана работы над дипломным проектом. Такой план является основным руководящим документом, который определяет специализацию, содержание, объем, сроки выполнения дипломного проекта. В нем же формулируется тема проекта, выполнение которого осуществляется по рабочему плану.

Завершается работа над составлением индивидуального плана дипломника заполнением специального бланка.

В дальнейшем руководитель помогает составить дипломнику рабочий план его работы над проектом. В обязанности руководителя входит также работа по составлению календарного графика работы дипломника. Кроме того, руководитель:

- рекомендует необходимую литературу, справочные, статистические и архивные материалы и другие источники по теме;

- проводит систематические, предусмотренные расписанием беседы и консультации;

- оценивает содержание выполненной работы, как по частям, так и в целом;

- дает согласие на представление дипломной работы к защите.

Таким образом, руководитель оказывает научно-техническую и методическую помощь, систематически контролирует выполнение работы, вносит определенные коррективы, дает рекомендации о целесообразности принятия того или иного решения, а также заключение о готовности работы в целом.

Рабочий планначинается с разработки темы, т.е. замысла предполагаемого исследования и разработки. Возможно, что в основу такого замысла будет положена лишь гипотеза, т.е. предположение, изложенное как на основе интуиции (предчувствия), так и на предварительно разработанной версии (т.е. на сообщении чего-либо в целях предварительного объяснения). Но даже и такая постановка дела позволит систематизировать и упорядочить всю последующую работу.

Первоначально рабочий план только в основных чертах дает характеристику предмета исследования, однако в дальнейшем такой план может и должен уточняться, однако основная задача, стоящая перед работой в целом, должна оставаться неизменной.

Рабочий план имеет произвольную форму. Обычно это план - рубрикатор, состоящий из перечня расположенных в столбик рубрик, связанных внутренней логикой исследования данной темы. Такой план используется на первых стадиях работы, позволяя «эскизно» представить исследуемую проблему в различных вариантах. Отдельные рубрики плана желательно писать на отдельных карточках (или полосках бумаги). Это позволит в результате ряда механических перестановок найти наиболее логичную и приемлемую для данного исследования схему их расположения.

На более поздних стадиях работы составляют план-проспект, т.е. такой план, который представляет собой реферативное изложение расположенных в логическом порядке вопросов, по которым в дальнейшем будет систематизироваться весь собранный фактический материал. Желательность составления плана-проспекта определяется тем, что путем систематического включения в такой план все новых и новых данных его можно довести до окончательной структурно-фактологической схемы дипломной работы.

Таким образом, на следующем этапе планирования составляется уточненный рабочий план со всеми подробностями и наибольшей конкретизацией заданий.

Дипломнику необходимо уяснить очередность и логическую последовательность намеченных работ. При организационной очередности задания выполняются в зависимости от наличия возможности. Порядок исполнения их может измениться с тем, однако, условием, чтобы за определенный период работы они все были выполнены.

Такой методический подход приводит к необходимости учета стратегии и тактики работы. Это значит, что дипломник определяет общую генеральную цель в своей работе, формулирует центральную задачу, выявляет все доступные резервы для выполнения замысла и идеи, выбирает необходимые методы и приемы действий, находит наиболее удобное время для выполнения каждой операции.

В творческом исследовании план всегда имеет динамический, подвижный характер и не может, не должен связывать развитие идеи и замысла дипломника, при сохранении какого-то четкого и определенного научного направления в работе.

С учетом специфики творческого процесса план работы должен предусматривать все, что можно заранее предвидеть.

Прочные знания и трезвый, всесторонний учет возможных обстоятельств при решении научно-технической задачи открывают дорогу научному предвидению, творческой деловой фантазии. Плановая работа позволяет надежно, шаг за шагом успешно работать над дипломным проектом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты