Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тематика индивидуальных и комплексных дипломных проектов




 

 

Темы дипломных проектов разрабатываются выпускающей кафедрой, подразделениями основного предприятия, городскими организациями по месту выполнения студентами дипломных проектов. ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ ЗА СТУДЕНТОМ ОПРЕДЕЛЯЕТ КАФЕДРА.

Тематика дипломных проектов должна быть актуальной и соответствовать современному уровню и перспективам развития науки и техники, а по своему содержанию отвечать задачам подготовки высококвалифицированных специалистов.

При выборе темы дипломного проекта необходимо рассматривать возможность реального проектирования с решением актуальных практических задач с тем, чтобы материалы проекта могли быть внедрены в производство.

В каждом дипломном проекте должен быть решен комплекс взаимоувязанных технологических, конструкторских, исследовательских и организационно- экономических вопросов.

Проект должен иметь соответствующие экономические обоснования и раздел, посвященный охране труда и окружающей среды.

Состав, объем и структура построения дипломного проекта зависят от его темы и специфики. Для обеспечения единства требований к дипломным проектам всех типов устанавливается определенный состав разделов проектов. Примерное соотношение объемов основных разделов приведено в таблице 1. Распределение объемов работ по каждому из основных разделов подлежит конкретизации в задании на дипломное проектирование.

Для наиболее подготовленных студентов по представлению заведующего кафедрой приказом ректора дипломный проект может быть заменен дипломной работой. При этом дипломная работа должна носить научно-исследовательский характер, а также иметь расчетно-графическую часть.

 


Таблица 1 - Примерное соотношение объемов основных разделов дипломного проекта

  Примерный объем, % разработок от всего объема проекта
Тип дипломно-го проекта Техно-логичес-ких Конст-рукторс-ких Научно-исследо-вательс-ких Органи-зации произво-дства По охране труда, технике безопасности и экологии   По эконoмике производства или НИР
Техноло-гический 50-60 15-25 До 10 до 10 до 5 10-15
Конструк-торский 15-25 50-70 До 10 до 10 до 5   10-15
Научно-исследова-тельский   10-15   20-25   50-60   до 5   до 5   до 10

 

Студентам предоставляется право выбора темы дипломного проекта. Студент может предложить для дипломного проектирования свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Комплексный дипломный проект предполагает разработку сложной темы несколькими студентами. При этом сущность дипломного проектирования заключается в общности основной задачи и исходных данных для всех членов проектной группы и в самостоятельном индивидуальном решении каждым студентом-дипломником своих частных задач, составляющих в совокупности и во взаимной увязке одну большую задачу комплексного проектирования. Вся бригада должна иметь одного руководителя проекта, который поручает одному из студентов роль координатора.

Пояснительные записки и графические материалы при комплексном проектировании должны оформляться индивидуально каждым студентом-дипломником.

Защита комплексных дипломных проектов проводится на одном заседании ГАК. Все чертежи, расчетно-пояснительные записки (РПЗ) и другие материалы представляются в ГАК одновременно. Однако каждый из студентов защищает свою часть работы и получает оценку с учетом своего вклада в общую работу, степени и глубины проработки своей части проекта.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты