Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность работы и научная организация труда при выполнении дипломного проекта




 

Работу студента над темой дипломного проекта можно условно разделить на три последовательно выполняемых этапа.

1 Подготовительный этап, заключающийся в выборе темы дипломного проекта, в сборе, изучении и систематизации исходной информации, необходимой для разработки проекта.

Качественная разработка темы проекта невозможна без широкого использования современных достижений науки и техники, передового опыта отечественного и зарубежного машиностроения. Для этого подбирается и изучается отечественная и зарубежная научно-техническая и патентная информация. Поэтому, подготовка к дипломному проектированию начинается задолго до формального календарного начала дипломного проектирования, в частности, в период преддипломной практики. Особенно поощряется преемственность курсового и дипломного проектирования, то есть когда тема сначала разрабатывается в объеме курсового проектирования, а затем развивается и углубляется в дипломном проекте.

2 Основной этап, заключающийся в разработке темы дипломного проекта, когда в определенной последовательности детально решается комплекс технологических,конструкторских, научно-исследовательских, экономических, организационных и других задач в соответствии с темой и заданием на дипломное проектирование. При решении каждой задачи необходимо одновременно составлять расчетно-пояснительную записку, в которой дается краткое обоснование принятых в проекте решений, и разрабатывать графический материал.

Все разработки подлежат согласованию с руководителем проекта и консультантами.

Последовательность выполнения расчетных и графических разработок зависит от типа проекта и особенностей темы. Однако она должна быть подчинена ряду общих требований.

Последовательность изложения материалов в расчетно-пояснительной записке должна соответствовать ее типовому содержанию (см. приложение Б).

3 Оформление дипломного проекта. На этом этапе окончательно дорабатывается и оформляется расчетно-пояснительная записка и графический материал.

Большое значение при выполнении дипломного проекта имеет ежедневное планирование работы. Наиболее плодотворен утренний пояс времени - с 8 до 15 часов. Максимальная работоспособность наблюдается с 10 до 13 часов. Именно эти часы следует отводить на наиболее творческую и трудную часть работы.

Нецелесообразно долго работать без перерыва, так как при этом снижается интерес, внимательность, продуктивность труда, накапливается утомление. Через каждые 1-1.5 часа работы следует делать перерыв на 10-15 минут. Увеличение перерывов не только ведет к потере времени, но и снижает продуктивность последующей работы. Это связано с тем, что процесс труда делится на периоды врабатываемости, вхождение в работу и период «рабочая установка», когда деятельность наиболее результативна. Удлинение перерывов увеличивает время очередной врабатываемости. Лишь после 3-4 часов работы необходим более продолжительный отдых - 0.5-1.0 час.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты