Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дипломный проект с развитой технологической частью




 

 

Основной задачей при проектировании технологических процессов является всесторонний анализ существующих технологических методов и процессов, относящихся к теме дипломного проекта, и выбор оптимального решения, отвечающего заданию на проектирование.

На основании результатов обзора поставленных целей и задач (разработка метода изготовления, сборки, контроля, испытания) разрабатывается ТЗ на проектирование, содержащее основные показатели, требования и условия, которым должен отвечать технологический процесс.

В общем случае такое ТЗ должно включать:

- условия изготовления и масштаб производства;

- требования к технологическому процессу и оборудованию, оснастке, на котором он должен выполняться;

- свойства получаемых материалов, покрытий и др.;

- основные технико-экономические показатели;

- уровень механизации, роботизации и автоматизации производства;

- обеспечение технологичности.

В основной части данного типа дипломного проекта проводится анализ требований:

- к объекту проектирования, на который разрабатывается технологический процесс;

- к методу и средствам изготовления объекта; технологии получения новых материалов, покрытий и др.

Дается оценка технологичности объекта проектирования на основании требований ГОСТ 14.201-83, ГОСТ 14.202-73, ГОСТ 14.203-73, ГОСТ 14.204-73, содержащих правила отработки изделий на технологичность, выбора показателей технологичности и обеспечения технологичности.

В большинстве дипломных проектов используется маршрутно-операционное изложение технологического процесса, когда детально разрабатываются только основные, наиболее важные его операции, а остальные оформляются в виде маршрутной технологии. Соответственно разрабатывается технологическая документация: операционные карты для основных операций, для остальных - маршрутные карты.

Правила оформления технологических документов регламентированы стандартами ЕСТД. В частности, правила оформления маршрутных карт приводятся в ГОСТ 3.1118-82; правила оформления операционных карт - в ГОСТ 3.1404-86; ГОСТ 3.1418-74; ГОСТ 3.1407-86 и др.

Правила оформления документов контроля и испытания регламентированы соответственно ГОСТ 3.1505-75 и Р50-65-88.

Разработка технологического процесса содержит:

- выбор и обоснование технологического процесса изготовления, сборки, контроля и испытания;

- подробную разработку оригинальных процессов или операций, включая выбор методов и средств изготовления, сборки, контроля, испытания;

- расчет технологических режимов и нормирование;

- оформление технологических документов;

- оценку качества технологического процесса.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты