Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-экономический раздел




 

 

Задание на решение организационно-экономических вопросов в дипломном проекте выдается консультантом по экономической части проекта. В данном разделе приводятся расчеты затрат, экономической эффективности, а также разработка одного из вопросов организации производства по теме проекта.

Если дипломное проектирование связано с проведением научных исследований, то приводится расчет затрат на проведение экспериментальных исследований и обосновывается экономической целесообразностью их проведения.

Общая трудоемкость экономического задания должна составлять не более 10-15 % всех трудозатрат на дипломное проектирование.

 

 

Раздел охраны труда, техники безопасности и экологии

 

 

Задание на разработку мер по охране труда, технике безопасности и экологии выдается дипломнику консультантом, назначенным кафедрой. Содержание задания должно соответствовать теме дипломного проекта и поэтому в пояснительной записке не следует приводить выписки из общих правил по охране труда, технике безопасности и экологии, инструкции, не следует описывать значение и необходимость охраны труда, техники безопасности и экологии. При выполнении дипломного проекта необходимо провести анализ опасных и вредных факторов, появление которых связано с эксплуатацией проектируемого устройства, с использованием средств экспериментальных исследований или с технологическим процессом. Разработка мероприятий по охране труда, технике безопасности и экологии должна подкрепляться ссылками на действующие правила, стандарты и др. нормативные документы.

Основные положения охраны труда должны базироваться на Системе стандартов безопасности труда, основные положения которой даются в ГОСТ 12.0.001-82.


 

Заключение

 

 

В данном разделе должны быть даны основные выводы по решению поставленных в проекте задач, технико-экономическая оценка принятых в проекте технических и организационных решений на основе сравнительного анализа показателей проекта и аналога. При этом необходимо отметить, в какой мере и за счет каких технологических, конструкторских и организационно-технических мероприятий достигнуто снижение себестоимости продукции, повышение производительности труда, улучшено использование основных средств.

В конструкторских дипломных проектах, кроме того, необходимо перечислить собственные конструкторские решения и указать степень их новизны.

В заключении дипломных проектов с развитой научно-исследовательской частью обобщаются результаты исследований и приводятся данные о явлениях, закономерностях, характеристиках материалов. Дается оценка достоверности результатов исследования и их сравнение с результатами аналогичных работ.


 

5 Правила оформления расчётно-пояснительной записки

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты