Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление иллюстраций и приложений




 

 

Иллюстрации, помещаемые в тексте, именуют рисунками. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Рисунки удобно располагать на отдельных страницах, что облегчает работу и внесение исправлений в тексте. Рисунки располагают так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота записки, или с поворотом её по часовой стрелке. Допускается на одной странице помещать несколько рисунков.

Страницу с рисунком необходимо помещать в документе вслед за той страницей текста, на которой дана первая ссылка на данный рисунок (на первый рисунок, если их на странице несколько). Допускается иллюстрации помещать в приложения.

Кроме того, иллюстрации могут быть расположены по тексту РПЗ, возможно ближе к соответствующей части текста. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается “Рисунок1”.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например - Рисунок А.3.

Иллюстрации должны иметь наименование и пояснительные данные - подрисуночный текст. Слово “Рисунок” и наименование рисунка помещают после подрисуночного текста и располагают следующим образом: Рисунок 1 - Детали прибора (см. рис.8).

Если в тексте РПЗ имеется иллюстрация, на которой изображены составные части изделия, то на этой иллюстрации должны быть указаны номера позиций этих составных частей в пределах данной иллюстрации, которые располагают в возрастающем порядке, за исключением повторяющихся позиций, а для электро- и радиоэлементов - позиционные обозначения, установленные в схемах данного изделия.

Исключение составляют электро- и радиоэлементы, являющиеся органами регулировки или настройки, для которых (кроме номера позиции) дополнительно указывают в подрисуночном тексте назначение каждой регулировки и настройки, позиционное обозначение и надписи на соответствующей планке или панели.

Допускается, при необходимости, номер, присвоенный составной части изделия на иллюстрации, сохранять в пределах всей РПЗ.

При ссылке в тексте на отдельные элементы деталей (отверстия, пазы, канавки, буртики и др.) их обозначают прописными буквами русского алфавита.

Указанные пояснительные данные помещают на иллюстрациях у выносных линий согласно ГОСТ 2.109-73.

На приводимых в документе электрических схемах около каждого элемента указывают его позиционное обозначение, установленное соответствующими стандартами, и, при необходимости, номинальное значение величины.

Материалы, дополняющие текст РПЗ, допускается помещать в приложения. Приложениями могут быть, например, графические материалы, таблицы большого формата, расчёты, описания аппаратуры и приборов, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д.

Приложение оформляют как продолжение РПЗ.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова “Приложение”, напечатанное прописными буквами, и его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой под словом “Приложение”.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова “Приложение” следует буква, обозначающая его последовательность. Например - “Приложение Г.

Если в документе одно приложение, оно обозначается “Приложение А”.

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата А3, А4´3, А4´4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301-68.

Приложения должны иметь общую с остальной частью РПЗ сквозную нумерацию страниц.

Все приложения должны быть перечислены в содержании РПЗ с указанием их номеров и заголовков.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты