Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Масштабы, шкалы и координатная сетка




 

 

В диаграммах, изображающих несколько функций различных переменных, а также в диаграммах, в которых одна и та же переменная должна быть выражена одновременно в различных единицах, допускается использовать в качестве шкал как координатные оси, так и линии координатной сетки, ограничивающие поле диаграммы или (и) прямые, расположенные параллельно координатным осям.

Если началом отсчёта шкал является нуль, то его следует указывать один раз у точки пересечения шкал.

 

 

Линии и точки

 

 

Оси координат, оси шкал, ограничивающие поле диаграммы, следует выполнять сплошной основной линией.

Линии координатной сетки и делительные штрихи следует выполнять сплошной тонкой линией.

На диаграмме одной функциональной зависимости её изображение следует выполнять сплошной линией толщиной 2s.

В случаях, когда в одной общей диаграмме изображаются две или более функциональные зависимости, допускается изображать эти зависимости линиями различных типов по ГОСТ 2.303-68, например, сплошной и штриховой.

Пучок линий, выходящих из одной точки или пересекающихся в одной точке под небольшими углами, следует вычерчивать у места пересечения таким образом, чтобы линии не доводить до точки пересечения за исключением крайних.

Если в определённой области совпадают две и более линии следует вычерчивать одну из них. При совпадении линии, изображающей функциональную зависимость, с осью координат или линией сетки, следует вычерчивать линию функциональной зависимости.

Характерные точки линий функциональной зависимости, т.е. обозначенные числами, буквами, символами и т.п., допускается изображать кружком (незаштрихованным).

Необходимые соединения характерных точек функциональной зависимости со шкалой или соединения характерных точек нескольких функциональных зависимостей между собой следует выполнять сплошными тонкими линиями, а при наличии на диаграмме координатной сетки - штриховыми тонкими линиями.

На шкалах допускается наносить числовые значения величин для характерных точек.

Точки диаграммы, полученные путём измерения или расчётов, допускается обозначать графически, например, кружком, крестиком и т.п. Обозначения точек должны быть разъяснены в пояснительной части диаграммы.

 

 

Обозначение величин

 

 

Переменные величины следует указывать одним из следующих способов:

символом;

наименованием;

наименованием и символом;

математическим выражением функциональной зависимости.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты