Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Линии на схемах




В зависимости от назначения и типа схем линиями изображают:

- электрические взаимосвязи (функциональные, логические и т.д.),

- пути прохождения электрического тока (электрические связи), механические взаимосвязи,

- материальные проводники (провода, кабели, шины),

- экранирующие оболочки корпуса приборов,

- условные границы устройств и функциональных групп.

Линии на схемах всех типов выполняют в соответствии с правилами, установленными ГОСТ 2.701-84 и ГОСТ 2.721-74.

Линии связи должны состоять из горизонтальных или вертикальных отрезков и иметь минимальное количество изломов и взаимных пересечений. В отдельных случаях допускается применять наклонные отрезки линий связи, длину которых следует по возможности ограничивать.

Толщины линий выбирают в зависимости от формата схемы и размеров условных графических обозначений. На одной схеме рекомендуется применять не более трех типо-размеров линий по толщине: тонкую - в, утолщенную - 2в, толстую - 3в, 4в, (в - толщина линий, которая выбирается в зависимости от размеров схемы. Выбранные толщины линий должны быть постоянными во всем комплекте на изделие).

Для уменьшения количества линий, изображаемых на схеме рекомендуется применять условное графическое слияние отдельных линий в групповые по правилам, установленным ГОСТ 2.721-74.

При использовании групповых линий должны выполняться следующие требования.

Каждая сливаемая линия в месте слияния должна быть помечена условным порядковым номером.

Допускается помечать линии буквами или сочетанием букв и цифр.

Сливаемые линии не должны иметь разветвлений, т.е. каждый условный номер должен встречаться на линии групповой связи два раза.

При наличии разветвлений их количество указывают после порядкового номера линий через дробную черту.

Сливаемые линии на всех схемах комплекта изображают одним из двух приведенных в стандарте способов, под прямым углом или с изломом под углом 450 к групповой линии.

Линии, соединяющие графические обозначения на схемах, показывают, как правило, полностью. Допускается обрывать линии связи, если они затрудняют чтение схемы. Обрывы линий заканчивают стрелками. Около стрелок указывают места обозначений прерванных линий, например, подключение или необходимые характеристики цепей (полярность, потенциал и т.д.).

При выполнении схемы на нескольких листах линии, переходящие из одного листа на другой, обрывают за пределами изображения схемы. Рядом с обрывом линий указывают обозначение или наименование, присвоенное данной линии (номер провода, наименование сигнала и т.д.), а в круглых скобках - номер листа, на который переходит линия связи и номер зоны (при ее наличии).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты