Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональная схема (Э2)




 

 

Для сложного изделия разрабатывают несколько функциональных схем, поясняющих происходящие процессы при различных предусмотренных режимах работы.

Количество функциональных схем, разрабатываемых на изделие, степень их детализации и объем помещаемых сведений определяется разработчиком с учетом особенности изделия.

На схеме изображают функциональные части изделия и связи между ними. Графическое построение схемы должно наглядно отражать последовательность функциональных процессов.

Функциональные части и связи между ними изображают в виде условных графических обозначений, установленных в стандартах ЕСКД.

Рисунок 18 - Пример функциональной схемы

 

На функциональной схеме указывают: для функциональных групп - обозначения, присвоенные им на принципиальной схеме или наименования (если функциональная группа изображена в виде условного графического обозначения, то ее наименование не указывают); для каждого устройства и элемента, изображенного условными графическими обозначениями - буквенно-цифровое позиционное обозначение, присвоенное на принципиальной схеме, его тип; для каждого устройства, изображенного прямоугольником - позиционное обозначение, присвоенное ему на принципиальной схеме, его наименование и тип или обозначение документа, на основании которого это устройство применено.

Наименования, типы и обозначения функциональных частей, изображаемых прямоугольником, рекомендуется вписывать внутрь прямоугольников.

На функциональной схеме указывают технические характеристики функциональных частей, параметры в характерных точках, поясняющие надписи.

При необходимости на схеме обозначают электрические цепи по ГОСТ 2.709-89.

Если в состав изделия входят элементы разных видов, то рекомендуется разрабатывать несколько схем соответствующих видов одного типа или одну комбинированную схему, содержащую элементы и связи разных видов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 480; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты