Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реализация мер по сохранению и укреплению здоровья населения, увеличению продолжительности жизни, созданию условий формирования здорового образа жизни.




В целях реализации основных направлений демографической политики Правительства ХМАО-Югры муниципальное здравоохранение Сургутского района обеспечивает повышение эффективности функционирования системы здравоохранения через:

· повышение профилактической направленности в деятельности учреждений здравоохранения;

· совершенствование и дальнейшее развитие службы скорой медицинской помощи;

· осуществление мониторинга санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных учреждениях;

· совершенствование медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде;

· расширение возможностей в оказании оздоровительных мероприятий детям и подросткам, состоящим на учете по поводу хронической патологии;

· снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий, производственных травм и последствий чрезвычайных ситуаций;

· снижение смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы посредством создания комплексной системы профилактики, ранней диагностики и доступности применения высокотехнологичных методов лечения с включением муниципального образования Сургутский район в окружные проекты;

· снижение уровня смертности от онкологических заболеваний;

· формирование у различных групп населения мотивации для ведения здорового образа жизни;

· мониторинг демографического развития Сургутского района (рождаемость, смертность, естественный прирост);

· проведение психолого-медико-педагогического обследований детей на районной психолого-медико-педагогической комиссии.

Решением Думы Сургутского района в декабре 2006 года была утверждена районная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на 2007-2011 годы. Программой предусмотрено: совершенствование методов профилактики, раннего выявления, диагностики и лечения заболеваний социального характера, стабилизация эпидемиологической ситуации, связанной с распространенностью ВИЧ – инфекции, обеспечение доступности медицинской помощи, приближение ее к местам традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера.

В результате осуществления мероприятий указанной программы:

· увеличился охват диспансерным наблюдением вновь выявленных больных с ВИЧ-инфекцией. Показатель инфицированности на 100 000 населения на 01.01.2009 г. составил 675,7; по ХМАО – 793,2. Прирост показателя по сравнению с предыдущим годом составил 35,5;

· увеличилось число пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом. Показатель болезненности в 2008 г. составил 16,7 (2006 г. – 10,6). Вновь выявленные пациенты взяты на диспансерный учет, получают необходимое лечение, реабилитацию. Принятые меры позволят не допустить развитие осложнений и инвалидизации;

· совершенствуются мероприятия по раннему выявлению, оказанию эффективной медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями;

· зарегистрирована положительная динамика основных демографических показателей коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории района: показатель рождаемости составил – 30,6 (2006 г. – 23,9); общая смертность – 11,5 (2006 г. – 13,3); младенческая смертность – 22,7 (2006 г. – 29,4).

За прошедшие два года реализации программы усовершенствовано развитие скорой неотложной медицинской помощи. Задачей проводимых мероприятий являлось: снижение гибели людей при дорожно-транспортных происшествиях, сокращение сроков ожидания начала оказания медицинской помощи пострадавшим, сокращение сроков доставки больных и пострадавших в лечебные учреждения; оказание грамотной квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

 

Основные мероприятия, выполненные в 2008 году в рамках программ «Реализация национального проекта в сфере здравоохранения на территории Сургутского района в 2008-2010 годах», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на 2007-2011 годы:

1. Приобретено 2 автомобиля скорой медицинской помощи класса В.

2. Оснащены компьютерами диспетчерские пункты.

3. В рамках подпрограммы «Совершенствование Службы медицины катастроф Сургутского района» районной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2011 годы» приобретён санитарный автотранспорт. Сотрудники лечебно-профилактических учреждений района прошли обучение по линии службы медицины катастроф в ВЦМК «Защита» г. Москва.

4. Приобретён и установлен программный комплекс для диспетчерской службы «Адис», позволяющий ускорить и систематизировать работу диспетчеров. В связи с этим появилась возможность создания единой электронной диспетчерской службы. Так же в рамках программы удалось приобрести в 2008 году реанимационное оборудование для оснащения санитарного автотранспорта.

5. Приобретено 95 комплектов (обеспеченность 100 %) для новорожденных, которые распределены в 6 ЛПУ Сургутского района для проживающих в родовых угодьях новорожденных детей коренных малочисленных народов Севера.

6. Закуплено 37 910 пар одноразовых перчаток на сумму более 1 356 тыс. руб. Повсеместное применение в ЛПУ района инструментария одноразового использования, в том числе одноразовых перчаток, позволяет говорить об эффективном способе защиты, как пациентов, так и персонала медучреждений от различных инфекционных заболеваний.

7. Проведено обследование 91 беременной женщины коренных малочисленных народов Севера и 114 женщин других категорий риска на внутриутробную патологию и инфекции, передающиеся половым путем.

8. Приобретено витаминов и железосодержащих препаратов для оздоровления 130 детей коренных малочисленных народов Севера.

9. В два этапа, весной и осенью, проведены облеты родовых угодий 4-х лечебно-профилактических учреждений района: Лянторская городская больница, Нижнесортымская участковая больница, Угутская участковая больница, Русскинская амбулатория. Во время облетов проведен профилактический осмотр 192 детей и подростков и 595 взрослых, привито 280 детей и взрослых, вывезено на лечение в стационар 20 больных (в 2007 году облеты не проводились).

10. Проводится активная санитарно – просветительская деятельность: выпущено 5 видеофильмов, плакаты, листовки, буклеты, стенды.

11. Проведена ревизия материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения, анализ оснащённости санитарным автотранспортом и реанимационным оборудованием.

12. Организованы отделения скорой медицинской помощи в МУЗ «Поликлиника г.п. Барсово» и МУЗ «Нижнесортымская участковая больница».

13. Пересмотрена схема ответственности лечебно-профилактических учреждений за участками автодорог в сторону её оптимизации.

14. В целях эффективного взаимодействия издан совместный приказ с Сургутским филиалом Центра медицины катастроф, регламентирующий совместную работу.

Постановлением администрации Сургутского района от 26 мая 2009 № 837 «О Комплексном плане мероприятий по снижению уровня преждевременной смертности населения в Сургутском районе на 2009-2011 годы» утверждён комплексный план мероприятий по снижению уровня преждевременной смертности в Сургутском района на 2009-2011 годы.

Мероприятия по формированию здорового образа жизни населения.

Пропаганда здорового образа жизни является одним из приоритетных направлений профилактического раздела работы управления здравоохранения и всех лечебно-профилактических учреждений района. Работа проводится в тесном сотрудничестве с управлением образования района, образовательными учреждениями, управлением молодежной политики, физической культуры и спорта, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлением опеки и попечительства. Создана и внедрена программа по гигиеническому обучению и формированию норм и навыков здорового образа жизни среди детей и подростков в образовательных учреждениях района, внедрена система первичной профилактики наркомании, употребления алкогольной продукции.

В лечебно-профилактических учреждениях Сургутского района постоянно работают «Школа молодых родителей», «Школа здорового ребенка». Проводятся выступления в СМИ: «Как помочь вашему ребенку сказать: «нет, наркотикам и алкоголю», «Курить – здоровью вредить», «Здоровая семья – здоровое будущее», «За здоровый образ жизни». Круглый стол «Здоровая семья - здоровое поколение – здоровая нация». В течение года проводятся Дни, установленные ВОЗ: «Всемирный день борьбы с туберкулезом – 24 марта»; «Всемирный День здоровья – 7 апреля»; «Международный День памяти умерших от ВИЧ – инфекции и СПИД – 19 мая»; «Международный День борьбы с наркоманией – 26 июня».

В соответствии с приказом Департамента здравоохранения ХМАО-Югры проведены месячники: «Профилактика распространения химической зависимости в подростковой и молодежной среде (пивной алкоголизм, табакокурение, наркомания)»; «Победим вредные привычки», экологический месячник «Спасти и сохранить»; «Профилактика ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов».

Улучшение здоровья населения не может быть достигнуто только с помощью даже самых радикальных преобразований в системе медицинского обслуживания населения. Не менее 50 % потерь здоровья связано с образом жизни людей, поэтому добиться заметного повышения уровня общественного здоровья нельзя без радикального решения проблемы обеспечения населения жильем, сбалансированным и полноценным питанием, нормальным бытовым обслуживанием, детскими учреждениями, созданием безопасных и комфортных условий труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты